Председатель федерального правительства Михаил Мишустин утвердил квоты приема на целевое обучение в вузах в следующем году.

Такая процедура проводится правительством ежегодно: определяется процент для целевиков от общего числа бюджетных мест. Студенты, окончившие учебные заведения по целевому направлению, в свою очередь, должны отработать не менее трех лет в организации, которая его направила.

Со следующего года будет действовать новое правило: количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами государственной власти субъектов.

Предпочтение в стране по-прежнему отдается будущим врачам. Более того, увеличение квоты по медицинским специальностям – поручение президента. Это обеспечит сферу здравоохранения новыми кадрами, а выпускникам даст гарантии трудоустройства.

Так, по специальности «Лечебное дело» доля целевиков составит 70%, по «Педиатрии» – 75% (специалитет), а по наиболее дефицитным направлениям ординатуры – 100%. В их числе – «Анестезиология», «Рентгенология», «Кардиология», «Пульмонология», «Неврология», «Оториноларингология», «Офтальмология», «Бактериология», «Инфекционные болезни».

Среди других направлений самые большие квоты выделены для специальностей «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Эксплуатация железных дорог», «Системы обеспечения движения поездов». Доля целевых бюджетных мест по ним составит 70%.

Положение, утвержденное Премьер-министром России, вступит в силу 1 января и устанавливает ответственность для образовательных организаций, которые направляют абитуриентов на целевое обучение, а после обязуются взять их к себе на работу. В случае отказа в трудоустройстве такие организации будут возмещать бюджету расходы на обучение целевика.