Сегодня на базе Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова в дистанционном формате прошел международный молодежный форум «Цифровая молодежь – строитель нового мира». Мероприятие, инициатором которого выступил региональный опорный вуз, проходило под эгидой Министерства образования и науки РФ и правительства Калмыкии. В работе форума приняли участие свыше 130 представителей администраций и студенчества 35 вузов из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении, Азербайджана, Ирана, Монголии и Китая. Среди участников были также выпускники КалмГУ, в том числе, бывшие иностранные студенты, поддерживающие связь с альма-матер и способствующие дальнейшему развитию экспорта образовательных услуг.

Как отметил, открывая встречу на площадке Zoom, ректор КалмГУ Бадма Салаев, главной целью форума «Цифровая молодежь – строитель нового мира» является создание «Альянса лидеров нового поколения». Эта общественная организация призвана объединить амбициозную и талантливую молодежь, которая стремится в полной мере реализовать свой профессиональный и творческий потенциал. А для профессорско-преподавательского состава вузов и чиновников от образования и науки форум даст возможность обсудить вопросы не только научно-образовательной повестки, трудоустройства выпускников на рынке труда, но и раскрыть целый пласт проблем, связанных с коммуникацией в молодежной среде.

Член исполнительного комитета Международной Федерации университетского спорта (FISU), генеральный директор «ИНКОРВУЗ XXI» Анисет Габриэль Кочофа выразил благодарность руководству КалмГУ и лично его ректору за возможность, хоть и на расстоянии, вновь окунуться в атмосферу дружбы и гостеприимства. Этим славится главный вуз Калмыкии, и об этой стороне жизни в нашей республике с теплотой вспоминают бывшие студенты-иностранцы.

«Наш мир стал совершенно иным, цифровые технологии сейчас внедряются повсеместно. Однако они не могут полностью заменить диалог преподавателя и студента, полноценное живое общение между людьми. Около 300 тысяч иностранных студентов сегодня учатся в России, общее число получивших образование в этой стране достигло уже более полутора миллионов. Поэтому считаю, что альянс цифровой молодежи – отличная идея!», – отметил г-н Кочофа.

По замыслу, эта площадка объединит вузы-партнеры из разных стран, которые заинтересованы в получении синергетического эффекта при подготовке высококвалифицированных специалистов. В рамках деятельности АЛНП учащиеся получат более широкий выбор для получения второго высшего, дополнительного образования, повышения квалификации, переподготовки, различных курсов. Также будут создаваться новые совместные образовательные программы. В частности, Калмыцкий государственный университет готов рассмотреть различные варианты расширения программ академической мобильности, обучения и стажировок, не требующих больших финансовых расходов.

По итогам форума утверждена «дорожная карта» альянса на 2021 год, включающая перечень мероприятий образовательной, научной, культурной и спортивной направленности.