Эта учебная неделя – завершающая в первом полугодии образовательных учреждений республики. Школьники Калмыкии выйдут на зимние каникулы на неделю раньше. В связи с чем было принято подобное решение — об этом «Степным вестям» рассказала замминистра республиканского профильного ведомства Татьяна Питкиева.

«В целом по системе у нас ситуация остается более-менее стабильной, если говорить о процентном соотношении. Но возникает очаговость, заболевания нескольких детей в классах, поскольку и ОРВИ, и грипп еще присоединились. Поэтому в целях сокращения случаев по этим заболеваниям принято решение о ранних каникулах. Все эти меры согласованы, в том числе с Роспотребнадзором, потому что если мы прерываем эти цепочки, то передача сезонных заболеваний будет меньше.

В части освоения образовательных программ мы не считаем, что здесь какие-то риски, поскольку все первое полугодие дети учились в штатном режиме, очно, проводили все мероприятия по освоению общеобразовательных программ. Неделя раньше – это дает возможность школам принять решение о завершении первого полугодия в рамках тех корректировок, которые они могут сделать. И нами, республиканским ведомством, направлено письмо учредителям, на основании которого образовательные организации, безусловно, должны принять соответствующие меры по завершению первого полугодия как учебного процесса.

Каникулы продлятся до 10 января, учитывая, что впереди праздничные новогодние дни. После каникул мы будем ориентироваться на санитарно-эпидемиологическую ситуацию к тому времени.

Это не закрытие школ, не переход на дистанционное образование или карантин – это ранние каникулы. Соответственно, ребята могут продолжить посещать организации дополнительного образования».