В России завершилась акция «Сохраним лес», реализуемая  в рамках нацпроекта «Экология». В этом году с начала действия акции более одного миллиона россиян во всех регионах страны высадили порядка 42 млн деревьев.

Основная задача масштабной лесовосстановительной кампании, проходившей в этом году по всей стране, выполнена, заявила вице-премьер страны Виктория Абрамченко. «Мы смогли высадить более 42 млн деревьев, побив рекорд прошлого года. Таких серьезных результатов было бы невозможно достичь без активного, молодого волонтерского движения, без неравнодушных россиян. Это будущее нашей страны».

В Калмыкии в рамках акции посажено свыше 350 тысяч саженцев, 12 тысяч из которых только на территории монастырского комплекса Сякюсн-сюме. Как известно, с предложением о создании зеленого массива вокруг хурула выступили монахи, заложившие несколько лет назад небольшой сад из фруктовых деревьев, уже начавших плодоносить. Их инициативу поддержали в республиканском министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.  

Сажали в основном саженцы, адаптированные к нашим сложным почвенно-климатическим условиям. Такие как вяз и крымские сосны, более трех тысяч которых «Калмлес» безвозмездно передал районным и сельским муниципалитетам, представителям религиозных общин, образовательным учреждениям и инициативным группам людей.

Всего в весенний лесокультурный сезон выполнены работы по созданию лесных культур на площади более 900 га, в осенний – более чем на 200 га.

Масштабная акция будет продолжена и в следующем году.