Жители села Соленое Яшалтинского района выражают тревогу по поводу перебоев в водоснабжении. Они обратились в администрацию Яшалтинского РМО с просьбой решить проблему. Глава Яшалтинского РМО Улюмджи Чиджиев приехал в этот населенный пункт, чтобы на месте разобраться в причинах возникшей ситуации.

Совместно с главой Соленовского СМО Владимиром Грициной и главой КФХ «Сергиенко» Александром Сергиенко руководитель района осмотрел пруд-накопитель с. Соленое. Он служит гидроаккумулятором для организации бесперебойного водоснабжения села. На 15 ноября пруд был заполнен на 100%, что соответствует 105 тысячам кубометров воды. Планировалось, что данного количества воды, при среднем потреблении жителями Соленого пяти тысяч кубометров в месяц, должно было хватить до апреля 2021 года.

Однако из-за засухи уровень грунтовых вод понизился, и вода из пруда стала постепенно уходить.

В настоящее время уровень воды в пруду достаточный – благодаря недавним обильным снегопадам баланс влаги восстановился. Теперь предстоит решить вопрос с технической составляющей. На насосной станции требуется провести работы по ремонту насоса, установить вакуум, после чего подача воды жителям села будет осуществляться в штатном режиме.