Госинспекторы отдела по охране сайгаков и отдела охотничьего надзора Минприроды РК проводят рейды по мониторингу популяции сайгаков Северо-Западного Прикаспия. Сейчас в западной части регионального заказника «Тингута» в популяции степной антилопы наблюдаются небольшие гаремные скопления по 30–50 особей, что свидетельствует о начале гона. Основные гаремные скопления сайгаков находятся на территории Степного участка государственного природного заповедника “Черные земли”.

Очень важно в этот ответственный период не беспокоить краснокнижных животных и соблюдать режим особо охраняемых природных территорий – с такой просьбой обращаются специалисты природозащитного ведомства к жителям близлежащих населенных пунктов.

Напомним, ранее «Степные вести» писали о том, что популяция калмыцких сайгаков находится в стабильно устойчивом состоянии и продолжает прогрессировать. К концу 2020 года, по прогнозам ученых, ее численность составит не менее 10 тысяч особей. К слову, с 2017 года в Калмыкии отмечается рост численности охраняемого животного. Такого не было много лет. А в апреле 2020-го сайгаку придали статус краснокнижного вида на федеральном уровне. Это позволит повысить эффективность работы профильных государственных структур, правоохранительных органов и общественных организаций по его защите. Поэтому в заповеднике делают оптимистичные прогнозы – к 2025 году численность реликтовой антилопы может увеличиться до 20 тысяч голов.