В заповеднике «Черные земли» завершили половозрастной учет калмыцкой популяции сайгака. Его проводят с целью определить качественный состав популяции по трем группам – взрослые самцы, взрослые самки и молодняк текущего года.

            «Наши инспекторы визуально, с помощью биноклей и подзорных труб, наблюдают животных и определяют, сколько в стаде самцов, самок и молодняка в процентном соотношении. Сейчас в популяции насчистывается 18,5% взрослых самцов, 37,9% взрослых самок и 43,6% молодняка обоего пола. В прошлом году взрослых самцов было немного меньше – 15,8%, – рассказал «Степным вестям» заместитель директора государственного природного биосферного заповедника «Черные земли» по научной работе Сергей Богун. – Подсчет проводится с конца мая до начала июля — к этому времени молодые животные начинают достигать размеров взрослой самки. Поэтому к середине второго летнего месяца достоверно отличить их на расстоянии очень трудно».

            Выход молодняка в этом году составил 1,15 сайгачонка на одну самку. Этот показатель сравним со среднемноголетними данными, когда популяция находилась в стабильно здоровом состоянии. Максимальной величины –1,28 молодняка на одну самку – он отмечался в 1958 году, минимальной – 0,31-0,34 – в 1961-м.
            Полученные результаты радуют: популяция калмыцких сайгаков находится в стабильно устойчивом состоянии и продолжает прогрессировать. К концу года, по прогнозам  ученых, ее численность должна составить не менее 10 тысяч особей. К слову, с 2017 года в Калмыкии отмечается рост численности охраняемого животного. Такого не было много лет. А в апреле 2020 года сайгаку придали статус краснокнижного вида на федеральном уровне. Это позволит повысить эффективность работы профильных государственных структур, правоохранительных органов и общественных организаций по его защите. Поэтому в заповеднике делают оптимистичные прогнозы – к 2025 году численность реликтовой антилопы может увеличиться до 20 тысяч голов.