Еще четверо жителей Калмыкии, относящихся к льготным категориям, смогли улучшить свои жилищные условия. Вручение ключей от  квартир, предоставляемых по договорам социального найма людям с инвалидностью и семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, состоялось в Элисте в Международный день инвалидов, 3 декабря. Жилые помещения хоть и в старом жилфонде – в первом, четвертом микрорайонах, по улице 8 Марта, зато там развитая инфраструктура. Важно отметить также, что во всех квартирах выполнен качественный косметический ремонт, так что их новые владельцы могут хоть завтра заезжать в них.

С радостным событием элистинцев поздравили министр по земельным и имущественным отношениям РК Анджа Тачиев и заместитель министра социального развития, труда и занятости республики Ольга Маминова. Руководители министерств, проделавших, надо сказать, большую и кропотливую работу для скорейшего решения жилищного вопроса граждан данной льготной категории, пожелали новоселам комфортно и красиво обустроить свои квартиры и жить в них счастливо. При этом они подчеркнули, что в соответствии с действующим законодательством жилье, предоставляемое по договору социального найма, они имеют право приватизировать, не дожидаясь пятилетнего срока обременения.

В комментарии «Степным вестям» Анджа Тачиев сообщил о том, что всего в 2020 году правообладателям из числа вышеупомянутой льготной категории были переданы 10 квартир, включая вчерашние четыре. Это в два раза больше, чем в прошлом году.

«С 2015 года эти люди ждали новоселья, имея на руках решения судов, подтвердивших их законное право на благоустроенное жилье. В 2019 году Минзем выдал пять квартир, купив их у застройщика, и гражданам они достались с отделкой в черновом варианте. В этом году Минфин республики выделил 54,4 миллиона рублей на покупку 32 квартир для очередников. Но на момент объявления торгов трое из списка скончались, для оставшихся 29 претендентов выделенные средства были распределены из расчета стоимости однокомнатная квартира площадью 33 кв. м. в среднем по цене 1 млн. 475 тыс. рублей и двухкомнатная, 42 метра и более – 1 млн. 600 тысяч. В новостройках нереально по таким ценам купить, поэтому было решено приобретать квартиры на вторичном рынке», – пояснил министр.

Но, даже имея средства, государству, оказывается, не так-то просто обеспечить квартирами нуждающихся граждан. Из-за того что сумма небольшая, которую уполномоченный орган власти готов заплатить продавцу, такие аукционы не пользуются спросом. Минзем 167 раз объявлял торги, и только 10 квартир удалось купить. В итоге, по словам Тачиева, в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов осталось 19 человек. В Минфин подана заявка на увеличение лимита финансирования на следующий год, чтобы приобрести больше квартир и тем самым закрыть очередь.

Но и достигнутый результат на сегодня можно вполне назвать прорывным. Действительно, лед тронулся, и в последнее время, благодаря тому, что правительство региона закладывает в бюджет значительные средства на социальные расходы, все больше граждан льготной категории стали получать положенные им по закону квартиры.

«В рамках ИПР ведется разработка проектов трех объектов социальной сферы, в которых будет предусмотрена необходимая инфраструктура для лечения и реабилитации детей-инвалидов и граждан пожилого возраста и ветеранов. В рамках программы «Доступная среда» на 77 приоритетных объектах социальной инфраструктуры были установлены пандусы, поручни и адаптированы помещения. Работа в этом направлении продолжается. Конечно, это еще далеко не все, что мы должны сделать. Начало положено, но впереди у нас много работы», – отметил в своем посте, посвященном Международному дню инвалидов, Глава Калмыкии Бату Хасиков.

В числе тех, кому уже повезло стать счастливыми обладателями заветных квадратных метров – элистинка Ирина Герасута, сопредседатель региональной общественной организации помощи и поддержки семьям с детьми-аутистами «Тенгрин эдстя».

«Пять лет мы ждали эту квартиру, – поделилась Ирина Геннадьевна. –  В очередь на улучшение жилищных условий мы встали давно, однако она не двигалась, и мне посоветовали решать вопрос через суд. У нас состоялось два процесса в Элистинском городском суде, затем нас поддержала апелляционная инстанция. Но даже с судебными решениями с 2015 года мы никак не могли решить жилищный вопрос.

И вот, наконец, пришло радостное известие о том, что можно приходить за ключами. Услышав это, наша бабушка прыгала от счастья! Мы думали, что нам положена однокомнатная квартира, а когда вчера с мужем подъехали по адресу и узнали, что нам дают двушку, я, честно говоря, обалдела! Квартира в доме КПД в четвертом микрорайоне, расположена на первом этаже, площадью 43 с половиной квадратных метра. Внутри она полностью отделанная, причем, замечу, вполне качественными материалами, теплая, светлая – нас все устраивает!

Эта квартира для нашей семьи будет подспорьем. У нас четверо детей, старшему уже скоро 13 лет, младшему сынишке исполнился месяц. Так что в этом году у нас двойное пополнение! Спасибо большое всем органам власти, руководителям, которые приложили максимум усилий для решения такого важного для многих семей в республике вопроса. Правительство Калмыкии выполняет свои социальные обязательства перед гражданами».