2 декабря Наблюдательным советом Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина принято решение о целесообразности завершения строительства дома № 50 в 9 микрорайоне города Элисты (застройщик ООО «Бетонинвест»).

Согласно информации, размещенной на сайте «ДОМ. РФ», на основании результатов независимых экспертиз Фонд защиты прав дольщиков произвел расчеты размера возмещения и размера финансирования мероприятий по завершению строительства дома, включенного в единый реестр проблемных объектов. Они составлены по формуле: средства, необходимые для достройки + требования кредиторов, подлежащие удовлетворению – рыночная стоимость свободных жилых и нежилых помещений. Из полученных сумм выбрана наименьшая  – 152 миллиона рублей.

В соответствии с правилами оказания поддержки фонда, финансирование мероприятий по завершению строительства объекта будет осуществляться из средств федерального и регионального бюджетов. После передачи арбитражным судом прав и обязанностей застройщика этого дома региональному фонду защиты прав дольщиков по итогам конкурсных процедур будет определен генеральный подрядчик, который завершит строительство дома.

Напомним, семиэтажный 152-квартирный дом № 50 в 9 микрорайоне калмыцкой столицы застройщик ООО «Бетонинвест» должен был сдать в четвертом квартале 2019 года. Эта строительная компания выиграла в 2009 году тендер на комплексную застройку нового микрорайона Элисты. Проектом предполагалось строительство около 2,5 тысячи квартир на 9 тысяч жильцов в многоэтажных домах и таунхаусах. Однако 30 января 2019 года прошлого года на основании судебных актов «Бетонинвест» был признан банкротом. В июне того же года правительство республики  обратилось в фонд с вопросом о поддержке в завершении строительства дома.

Как отметил по поводу этой, несомненно, отрадной новости для многострадальных дольщиков 50-го дома Глава Калмыкии Бату Хасиков, руководство региона благодарит Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства и лично Марата Хуснуллина за принятое решение. По поручению руководителя республики Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК проведет собрание по вопросу о том, как будет достраиваться дом. О дате и месте его проведения министерство проинформирует дополнительно на сайте и на официальных страницах в социальных сетях.

 «Нужно выслушать и учесть пожелания людей. Наша задача – как можно быстрее закрыть вопрос с обманутыми дольщиками и укрепить строительную отрасль региона», – подчеркнул Хасиков, который с самого начала исполнения полномочий главы республики держал этот болезненный вопрос на контроле. В том числе Бату Сергеевич детально обсуждал эти вопросы во время прошлогоднего визита вице-премьера РФ Виталия Мутко. Напомним, «Степные вести» этот визит подробно освещали.