ООО «Энергия Оптимум» планирует запустить в Калмыкии высокотехнологичную сборочную линию по изготовлению оптимизаторов. Ранее на ряде социально значимых объектов региона установили 14 цифровых оптимизаторов энергопотребления серии ОЭП 3.

«Еще в середине ноября в ходе совещания с руководителем ООО «Энергия Оптимум» Сергеем Дубовым и заместителем председателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП Юрием Станкевичем договорились о том, что совместно проведем эксперимент по установке оборудования, – поделился Глава Калмыкии Бату Хасиков. – После этого определили социально-значимые объекты региона, на которых технические специалисты ООО «Энергия Оптимум» провели обследования энергосистем, зафиксировали отклонения в параметрах электросети и установили оптимизаторы. Оборудование уже показало прямую экономию 3-7%. Это позволяет нам существенно сократить затраты на электроэнергию».

В случае дальнейших положительных результатов оптимизаторы продолжат устанавливать в рамках реализации нацпроектов «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Цифровая экономика». А запуск сборочной линии по изготовлению оптимизаторов позволит создать и дополнительные рабочие места, добавил Б. Хасиков.