В ходе вчерашней пресс-конференции президент России Владимир Путин отдельно остановился на внутреннем туризме.

По словам главы государства, закрытие границ открывает возможность для его развития. «Очень бы хотелось, чтобы и наши граждане в Российской Федерации пользовались возможностями внутреннего туризма, поддержкой со стороны государства внутреннего туризма и приезжали бы в Петербург. Для этого границы открывать не нужно», – подчеркнул Путин. Он отметил, что в 2019 году россияне потратили на отдых за границей порядка 25 млрд долларов. «Вот такие если потоки будут направлены на внутренние наши возможности, на развитие внутреннего туризма, это будет здорово”, – добавил президент.

Для того, чтобы стимулировать граждан на отдых в пределах страны, была запущена программа туристического кешбэка. Глава государства обозначил, что в следующем году эта программа будет наращиваться. «Мы предусмотрели на кешбэк 15 миллиардов рублей. Освоено только 1,2 миллиарда рублей. Но мы договорились с правительством о том, что мы никуда эти деньги не перераспределим, мы будем использовать не меньшие суммы и в следующем году. Мы постараемся наращивать этот вид услуги”, – озвучил цифры президент России.

Отвечая на вопрос о дальнейшем развитии государством направлений регионального туризма, Владимир Путин подчеркнул, что будет создана специальная структура, которая «займется исключительно внутренним туризмом».

Для многих регионов, в том числе для Калмыкии – это шанс заявить о себе. Наша республика повышает свою привлекательность, расширяя спектр туристических услуг. Одной из недавних новостей стало создание туристско-рекреационного кластера «Черные земли», который недавно подал заявку на создание туристического комплекса со смотровой вышкой.