Глава Калмыкии Бату Хасиков в целях ограничения роста размера платы граждан за коммунальные услуги на территории республики издал указ «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Республики Калмыкия на 2021 год». Документ опубликован на официальном сайте руководителя республики.

Согласно ему правительству региона поручено обеспечить ограничение роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги не выше установленных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Республике Калмыкия и установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

В соответствии с документом кабмин должен предусмотреть дополнительные средства из республиканского бюджета на финансирование расходов, связанных с реализацией указа. Также органам местного самоуправления рекомендовано принять меры по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги на территории соответствующих муниципальных образований. Указ был подписан 11 декабря и вступил в силу в тот же день.

Как пояснила «Степным вестям» руководитель Региональной службы по тарифам РК Светлана Доногруппова, установленные вышеназванным указом предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях республики были рассчитаны в соответствии с размером предельно допустимого отклонения по муниципалитетам на долгосрочный период 2019-2023 годов, определяемым ежегодно распоряжением Правительства РФ.

Так, на первое полугодие 2020 года они составляли 0%, со второго полугодия текущего года выросли на 2%. В предстоящем году индекс будет меняться аналогичным образом: в первом полугодии останется без изменений, на уровне второго полугодия 2020-го, а с 1 июля вырастет на 3,4% (распоряжение Правительства РФ от 30.10.2020 №2827-р).

«В рамках данных требований формируются предельные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по каждому из 114 муниципальных образований Калмыкии. При этом у каждого муниципального образования свой набор коммунальных услуг – у РМО есть газ, вода, электроэнергия, но нет тепловой электроэнергии, так как там не осталось ни одной муниципальной котельной. Полный набор только в Элисте, где большая доля жилого фонда находится на централизованном теплоснабжении. Соответственно принимаются разные предельные уровни по муниципалитетам.

А поскольку мы в декабре выпускаем тарифы на следующий год, нельзя исключать того, что в течение последующих 12 месяцев может возникнуть какая-либо форс-мажорная ситуация, которая может повлиять на стоимость коммунальных услуг, то на случай удорожания тарифа предусмотрена компенсация из республиканского бюджета. Это затрагивает взаимоотношения государства с ресурсонабжающими организациями, к населению данный механизм не относится», – сообщила Доногруппова.

Напомним о том, что постановлением правительства Калмыкии от 15 декабря 2014 года № 458 утвержден постоянно действующий порядок предоставления компенсации затрат граждан на коммунальные услуги на основе ограничения роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги не выше установленных предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях РК при соблюдении принципа сопоставимости условий (неизменность набора и объемов предоставляемых коммунальных услуг). Из года в год в региональный бюджет закладываются средства на финансирование указанных дополнительных мер социальной поддержки граждан республики.

Программой государственного субсидирования могут воспользоваться жители республики, имеющие общий доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного законом, при расходовании более 20% от семейного бюджета на оплату коммунальных услуг. Размер денежных выплат всегда рассчитывается индивидуально, он не должен превышать начисленную по тарифам итоговую сумму. Также граждане могут получить 100%-й возврат за оплату жилищно-коммунальных расходов. Подавать документы на оформление субсидии необходимо с 1-го по 15-е число каждого месяца. В этом случае выплаты можно получить уже в текущем месяце. Каждые шесть месяцев нужно подтверждать право на выплаты и снова подавать необходимые документы. Выплаты прекращаются в случае несвоевременной оплаты по коммунальным платежам.