Член общественной палаты России Юлия Оглоблина предложила федеральному правительству ввести продуктовые карточки на товары первой необходимости или социальное питание для малоимущих, об этом сообщает РИА Новости. Глава комиссии ОП по развитию агропромышленного комплекса считает недопустимым повышение цен на базовые продукты в условиях снижения зарплат и роста уровня безработицы, напомнив слова президента об отсутствии дефицита продовольствия в стране и поручении министрам разобраться с ценами.

Еще в начале декабря в рамках совещания президента по экономическим вопросам ситуация с ростом цен на базовые продукты питания была одной из ключевых. Рост цен ряда товаров не что иное, как попытка подогнать их под мировые, сказал тогда российский лидер, отметив, что ситуация с коронавирусом здесь ни при чем.

А уже на недавно прошедшей пресс-конференции Владимир Путин заявил, что производители в России не должны подтягивать внутренние цены под мировые. По словам главы государства, его задел рост цен на продукты, не связанный с объективными обстоятельствами, такими как ослабление рубля. В качестве примеров Путин привел хлеб, макароны, сахар и подсолнечное масло, дорожающие несмотря на то, что и зерно, и сахарная свекла, и подсолнечник выращиваются в России.

Правительство приняло комплекс мер по стабилизации цен, введя, в частности, экспортную пошлину на подсолнечник и зерно и квоту на поставку зерновых культур за рубеж, а также заключило соглашение по стабилизации цен на подсолнечное масло и сахар.