В этом году в Калмыкии планируют открыть лабораторию для сертификации шерсти по международным стандартам, пишет газета «Известия».

В Минсельхозе России уже принято решение о создании лабораторий по тестированию и сертификации качества для обеспечения текстильной промышленности качественным сырьем. Средства на их создание будут выделяться из федерального бюджета в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. Так, до 2019 года включительно предусмотрено порядка 450 млн рублей. Первые 150 млн рублей уже выделены на приобретение оборудования для первой лаборатории. По плану аграрного ведомства она заработает в четвертом квартале этого года.

Генеральный директор Национального союза овцеводов Михаил Егоров сообщил изданию, что в 2017 году запланировано открыть центр в Калмыкии, в 2018-м — в Чите, а город расположения третьей лаборатории, которая откроется в 2019-м, еще не определен.

«С Калмыкией мы уже работаем. Пока мы прорабатываем вопрос с правительством республики. Потому что 150 миллионов – это на оборудование, а еще понадобится помещение, ремонт, меблировать его — это дополнительные затраты», —  пояснил Егоров.

По его словам, в настоящий момент обсуждается вопрос завершения подготовительного этапа добровольной сертификации шерсти до 2021 года, а далее она может стать обязательной.

Кстати, организации надо будет получить аккредитацию в Международном секретариате шерсти, чтобы получить право выдавать сертификаты Woolmark и Woolblendmark. Эта организация разрешает ставить знак качества только на шерсть и изделия, в которых не больше 7% примесей растительного или искусственного происхождения.

Как разъясняет издание, качество шерсти будут определять по трем параметрам: толщина шерсти, доля растительных примесей и процент выхода (та часть шерсти, которая идет в производство, относительно всего состриженного с овцы). Именно эти же параметры используются в международной сетрификации Woolmark и Woolblendmark.

Отмечается, что сертификат можно будет получить за 5–7 дней. Сертификация производимой в России шерсти позволит увеличить ее цену на 25%, считает гендиректор Национального союза овцеводов Михаил Егоров.

 

Фото из интернета