Сегодня в Калмыкии печальная дата – 77 лет назад народ подвергся жестокой депортации, за время которой погибли тысячи наших соплеменников. По традиции на мемориале «Исход и Возвращение» состоялся митинг-реквием в память о жертвах репрессии.

Сегодня здесь не так многолюдно, как в прежде: пандемия наложила свой отпечаток и на это мероприятие. Тем не менее, несмотря на ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, среди собравшихся и представители ведомств и организаций, и жители республики, и даже мамы с детьми.

«Мы сильный народ – эту мысль до меня донесла моя ээджа. Именно от нее в детстве я узнал об этой страшной трагедии и о том, что выпало на долю нашего народа, – признался Глава Калмыкии Бату Хасиков, открывая скорбную церемонию. – Эти боль и скорбь коснулись каждой калмыцкой семьи. Но моя ээджа всегда старалась делать акцент на том, что, несмотря на страх, боль, лишения, дух народа не был сломлен. Люди выстояли, они верили в лучшее, помогали друг другу, и справедливость восторжествовала. Мы всегда будем помнить о том, что произошло, и рассказывать об этом своим детям и внукам, передавая из поколения в поколение. Поэтому сегодня мы здесь. Да, сейчас непростое время. Но, соблюдая все меры предосторожности, пришли сюда отдать дань памяти нашим предкам».

Затем Глава Калмыкии, премьер РК Юрий Зайцев, Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко, члены правительства республики, представители ведомств и организаций, жители возложили цветы к монументу.