В декабре 2015 года в полицию Лагани неожиданно позвонили. Взволнованный голос сообщил, что в степи обнаружено тело мужчины. При осмотре места происшествия в земле под трупом криминалисты нашли пулю, от которой и погиб неизвестный. В кратчайшие сроки была проведена баллистическая экспертиза, в результате которой были установлены вид и модель оружия. Спустя три месяца в результате оперативно-розыскных мероприятий удалось обнаружить переделанный под боевой газовый пистолет. Но это не все. По региональной пулегильзотеке эксперты установили, что это оружие уже пускали в ход еще в 2007 году, то есть восемь лет назад, когда ранили одного гражданина – следы на пулях были идентичны. Этот фактор и сыграл основную роль в раскрытии двух особо тяжких преступлений.

…В словаре иностранных слов написано, что «криминалистика – это область научных знаний о механизме преступления, о средствах и методах собирания и использования документов, расследования и предотвращения преступлений». Чтобы заниматься этой работой, сотрудникам экспертно-криминалистической службы необходимо обладать специальными знаниями в различных областях науки. Каждый день им приходится решать массу вопросов, связанных с нехорошими реалиями нашей жизни.

Как гласит история, экспертиза как наука появилась довольно давно, еще древние римляне для установления истины в спорных вопросах проводили сличение почерка. В России же первое упоминание об экспертизе было в 1535 году. Уже тогда проводились медицинские и почерковедческие экспертизы, а Петр I ввел обязательное проведение медицинской экспертизы в случаях физического насилия. 1 марта 1919 года в России была создана первая криминалистическая служба МВД, а день ее открытия теперь является Днем криминалистики, или по-другому – Днем эксперта-криминалиста МВД России. Иными словами, сегодня этой службе исполнилось 98 лет.

– На сегодняшний день в нашем экспертно-криминалистическом центре по Республике Калмыкия проводят свыше тридцати видов экспертиз, – рассказывает руководитель центра, совсем непохожая на полковника полиции, стройная, красивая женщина Светлана Курбакова. – В нашем арсенале – баллистическая и трассологическая эспертизы, почерковедческая, «холодная», дактилоскопия, криминалистическая экспертиза документов, автотехническая, биологическая, ботаническая, компьютерная, видеотехническая, взрывотехническая, лингвистическая, медико-криминалистическая (восстановление папиллярных узоров измененных кистей рук у трупов), почвоведческая, пожаротехническая, фонескопическая, фототехническая, строительная, бухгалтерская…

Тут я взмолился: достаточно, верю, верю, верю. От вас преступнику никуда не деться, нигде не укрыться, что, в принципе, так и есть. При современных достижениях научно-технического прогресса «идти на дело» – дело рискованное.

К примеру, в прошлом году лихой гражданин выпотрошил сейф в доме далеко не бедного элистинца, как говорится, урвал большой куш, однако, несмотря на богатый криминальный опыт, умудрился-таки наследить: оставил неприметный для постороннего, но очень даже приметный для криминалистов, отпечаток ладони. Это его и сгубило. При помощи автоматизированной дактилоскопической информационной системы «Папилон» МВД по РК личность вора была установлена – он был задержан и доставлен «по месту назначения» в течение суток.

А вообще, как говорила Светлана Николаевна, чего тут только не исследуют. В одном кабинете на полу бросились в глаза кучи черных полиэтиленовых пакетов, а в ноздри – дурманяще-сладковатый запах.

– Чувствуете? – спросили меня.

Я честно признался, что что-то чувствую. Оказалось, так пахнет конопля; в пакетах была именно она. И это «урожай» только одного дня! Никогда бы не подумал, что за день полиция может изъять столько зелья. Получается, марихуана в Калмыкии в почете. А уж когда главный эксперт отдела специальных экспертиз, подполковник полиции Ирина Маханькова занесла в кабинет высушенную отраву, то от амбре даже защекотало в носу. Из растений выпаривают влагу, чтобы точно определить, сколько граммов наркотика было изъято у того или иного гражданина.

В соседнем  кабинете ничем особенным не пахло, зато радовали глаз пол-литровые бутылки со спиртосодержащими жидкостями, украшенные различными водочными этикетками, среди которых скромно затесался и пресловутый «боярышник» – никак не изничтожат эту отраву! Водка же сюда попала на экспертизу – криминалистам надо было выяснить, содержит ли она примеси, которые могут нанести вред здоровью человека, и соответствует ли она требованиям ГОСТа.

Заместитель начальника отдела специальных экспертиз Оксана Кладиева объяснила, что они занимаются наркотическими и психотропными веществами, спиртосодержащими жидкостями и продуктами, лакокрасочными, горюче-смазочными материалами и покрытиями, нефтепродуктами и прочими исследованиями. Кстати, термин «специальные экспертизы» подразумевает и компьютерные экспертизы. Здесь работают, если так можно выразиться, профессиональные хакеры – взломают любой комп, пусть он хоть трижды запаролен.

В кабинете дактилоскопической экспертизы я решил не отвлекать сотрудниц от дела и проследовал к «оружейникам». Замначальника Центра Сергей Бавжиков открыл сейф и извлек из него криминальные самоделки – пистолеты, обрезы и прочие стреляющие штукенции – впечатлило. Особенно пистолет «Кедр», переделанный из травмата в боевой. Убийственная вещь!

…Криминалистическая служба в Калмыкии существует около пятидесяти лет. С годами она разрасталась, но и нынешний предел – не предел. Светлана Николаевна страстно мечтает о том дне, когда ее сотрудники переедут в новое здание, когда старенькие кабинеты уйдут в прошлое, когда у них в центре появится полноценная биологическая лаборатория. Чтобы по единому волоску, по слюне на окурке, по обрезку ногтя, по капле крови, по любому биологическому материалу можно было генетически точно указать, виновен человек или нет, практически со 100-процентной гарантией установить личность. Увы, сейчас приходится обращаться за помощью в Волгоград. Но Светлана Курбакова верит в свое светлое будущее, что ее служба обретет второе дыхание. Конечно, все это стоит сумасшедших денег, только оборудование для лаборатории по определению ДНК стоит около 65 миллионов рублей. Однако главное – взаимопонимание с вышестоящими инстанциями – уже достигнуто, так что перспективы внушают оптимизм.

А пока… Пока хлопотные будни. Ведь без участия ее сотрудников не обходится ни одно тяжкое преступление, вернее, раскрытие такого преступления. Криминалисты, они как бойцы невидимого фронта – их вклад огромен, а лавры победителей почему-то достаются лишь операм и следователям. Несправедливо как-то. Но Светлана Николаевна считает это обыденным делом и нисколько не обижается на сложившуюся практику, считая, что все они, в конце концов, решают единую задачу – очистить мир от скверны, сделать жизнь людей спокойней и безопасней. И победа над преступником – это и их общая победа.

И они, бойцы невидимого фронта, круглые сутки на посту, их рабочий день никак не регламентирован. Случилось преступление – в составе оперативной группы в обязательном порядке будут эксперты-криминалисты. Хоть днем, хоть ночью; хоть в жару, хоть в стужу. А если учесть, что в центре работает немало женщин, то какому мужу понравится, что его жена в любой момент может «уйти на работу»? Но служба – есть служба, она не разделяет людей по гендерному признаку, здесь все равны. Ведь по горячим следам раскрыть преступление легче, вот и спешат криминалисты. Оперативность у них в крови.

Расставаясь, Светлана Николаевна попросила обязательно поздравить от ее имени ветеранов криминалистической службы – а их двадцать семь – с профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья и спокойной старости. Что мы с удовольствием и делаем – поздравляем!

 

Фото автора