Межрелигиозный совет Калмыкии, посвященный 100-летию трагических событий февральской революции и началу гонений на верующих, пройдет 15 марта в Городовиковск. Об этом в ходе встречи договорились архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Место было выбрано неслучайно, поскольку там возводится храм в честь страстотерпца Цесаревича Алексия, отметили в пресс-службе епархии. Совет пройдет в годовщину отречения Императора Николая II от престола.

Религиозные лидеры обсудили и тему строительства новых храмов и хурулов в регионе. В частности, Тэло Тулку Ринпоче заявил о безусловной поддержке со стороны буддийской общины в возведении в Элисте нового Кафедрального храма. Он призвал всех жителей Калмыкии вне зависимости от национальности и вероисповедания посильной помощью поучаствовать в строительстве храма, напомнив, что Центральный хурул возводился на пожертвования, в том числе и православных жителей республики.

Архиепископ Юстиниан поблагодарил Тэло Тулку Ринпоче за высказанную позицию и призыв к жителям, подчеркнув значимость этого для укрепления межнационального и межрелигиозного мира в регионе.

Его преосвященство подарил шаджин-ламе Калмыкии фотографию Царской семьи и календарь на 2017-2018 годы, посвященный последнему Российскому Императору Николаю II.

 

Фото: blagovest-elista.ru