В 2020 году была проведена большая работа по созданию новых мест в образовательных организациях: ремонт и строительство новых школ и детских садов, пристроев к действующим учреждениям. В частности, в школах Лаганского, Приютненского, Сарпинского, Яшкульского, Малодербетовского, Юстинского и Кетченеровского районов проведен капитальный ремонт, в том числе спортивных залов, с переоснащением. А строительство новых современных школ в селах Троицкое и Малые Дербеты завершится в этом году.

Также в 41-м общеобразовательном заведении были открыты центры «Точка роста», оснащенные современной техникой и гаджетами, необходимыми для учебного процесса. Здесь наши дети могут осваивать инновационные и цифровые технологии, робототехнику. В этом году планируется открытие еще 24 таких центра.

Наши школьники ежегодно побеждают на всероссийских олимпиадах и соревнованиях. Прошлый год не стал исключением. Ребята завоевали призовые места в различных конкурсах, в том числе таком престижном, со значительными призами, как «Большая перемена». Большую роль в этих победах сыграл значимый вклад наших педагогов. Это особо подчеркнул Глава Калмыкии Бату Хасиков, который также поблагодарил учителей за самоотверженный труд.

«С начала пандемии большая нагрузка легла на плечи наших учителей и учеников: им пришлось осваивать технологии ведения уроков в онлайн-формате, корректировать планы подготовки занятий. Наша образовательная система достойно справилась со всеми нововведениями», – констатировал руководитель республики.

По его словам, в Калмыкии по окончании 10 января зимних школьных каникул учебный процесс возобновится в прежнем режиме, в очном формате. Но все же региональные Роспотребнадзор, министерства здравоохранения и образования будут тщательно следить за ситуацией.