В рамках национальной программы «Цифровая экономика в Российской Федерации» в Калмыкии планомерно и комплексно реализуются пять региональных проектов – «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление», «Цифровые технологии».

В своем новогоднем поздравлении Глава Калмыкии Бату Хасиков отметил: «Мы продолжим работу и по внедрению передовых цифровых технологий. Это позволит жителям республики более комфортно и эффективно доносить свои запросы до государства».

В минувшем году Калмыцким филиалом «Ростелекома» проложено порядка 334 км волоконно-оптических линий связи, охвачено «оптикой» 3,5 тыс. домохозяйств, 117 социально значимых объектов подключены к высокоскоростному Интернету. В их числе – образовательные организации, ФАПы, объекты МЧС и Росгвардии, органы местного самоуправления в 54 населенных пунктах республики.

В 2021 году Министерству цифрового развития РК главой республики поручено завершить подключение к сети Интернет 153 социально значимых объектов, а также обеспечить формирование и функционирование необходимой IT-инфраструктуры на участках мировых судей. Таким образом, к концу года в республике к «всемирной паутине» будет подключено всего 365 учреждений.

В прошлом году в рамках проекта «Персональные цифровые сертификаты» 223 жителя Калмыкии освоили новые «цифровые» профессии, на площадке КалмГУзапущен проект «Яндекс. Лицей» для учащихся 8-9 классов, 358 человек успешно прошли курсы повышения квалификации по разным направлениям цифровой экономики, 17 тысяч школьников были охвачены «Уроком цифры». Цифровая трансформация в республике расширяется и наполняется реальным содержанием.