В августе 2021 года в Москве состоится II Каспийский экономический форум (КЭФ), который пройдет под председательством – министра экономического развития РФ Максима Решетникова. Операторами форума выступают Правительство Москвы и Росконгресс.

Масштабное международное мероприятие соберет представительные делегации пяти прикаспийских государств. Основными мероприятиями форума станут пленарное заседание, «круглые столы» по шести направлениям, панельные секции и выставочные экспозиции. Также предусмотрены культурная программа, экскурсии. Результативным итогом мероприятия должны стать соглашения о сотрудничестве в различных сферах, при этом предполагается заключение как межгосударственных, так и межрегиональных официальных договоренностей.

Каспийский форум позиционируется как важное имиджевое мероприятие, многоуровневая площадка для презентаций, диалога и деловых переговоров. Республика Калмыкия как один из трех российских регионов, входящих в территорию Прикаспия, обладает значительным ресурсным, транспортным, туристическим потенциалом. Наш регион имеет возможность показать и предложить сразу несколько интересных для потенциальных инвесторов проектов по разным направлениям: сельское хозяйство и транспортная инфраструктура коридора «Север-Юг», полезные ископаемые и «зеленая» энергетика, туризм, другие векторы развития торгово-экономического партнерства.