Прокурор республики утвердил обвинительное заключение в отношении бывших генерального директора ООО «Завод ЖБИ –  Конструкции» и директора казенного предприятия РК «ДСК». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой). Кроме того, руководитель «ДСК» обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Напомним, в начале прошлого года в Калмыкии обнаружили майнинг-ферму, которая была незаконно подключена к электросетям и нанесла ущерб энергоснабжающей компании, ПАО «МРСК Юга» – «Калмэнерго», в размере более 16 млн рублей.

Для возмещения ущерба на изъятое оборудование «майнинговой фермы» наложен арест, как и на имущество обвиняемых на общую сумму более 25 млн рублей.

Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Элистинский городской суд.