Благотворительный фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный центр Рерихов подвел итоги IV международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Проект реализуется с 2016 года при поддержке Российской академии художеств, международных Союза педагогов-художников и ассоциации фондов мира, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академии естественных наук. Его целью является привлечение внимания к духовно-нравственному миру детей, поддержка и популяризация детского художественного творчества, в котором отражается космическое мироощущение.

В 2020 году юным участникам конкурса, в возрасте от 5 до 14 лет, была предложена тема – «Симфония великого Космоса». Она заинтересовала и вызвала творческий порыв у около двух тысяч детей из девяти стран мира: России, Беларуси, Украины, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Испании, Хорватии и Молдовы. Среди работ, отобранных после очного этапа конкурса членами жюри, возглавляемого президентом РАХ, народным художником СССР и РФ Зурабом Церетели, одной из лучших в возрастной категории авторов 11-12 лет признана картина элистинской школьницы Алины Эльдяевой. Рисунок ученицы 6 «б» класса Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты под названием «Колыбельная галактики» удостоился диплома третьей степени.

Как рассказала «Степным вестям» мама девочки Алтана Эльдяева, ее дочь с ранних лет интересуется изобразительным искусством. До школы она посещала студию раннего эстетического развития при ДШИ № 1, а теперь является учащейся второго класса его художественного отделения. Алтана Геннадьевна считает, что именно во многом благодаря педагогам школы искусств, конкретно стараниями наставника Алины Галины Николаевны Цибизовой, у девочки талант получил дальнейшее развитие, а также проявилось творческое честолюбие – она принимала участие во многих республиканских, всероссийских конкурсах и завоевывала призовые места. Часть из этих работ была представлена на выставке персональных работ одаренных детей, прошедшей в ноябре в ее родной гимназии.

Будучи сама педагогом, мама Алины поощряет все творческие идеи дочери, за что бы та ни бралась – будь это живопись, декоративно-прикладное искусство или кулинария. Родные поддерживают ее мечту стать в будущем дизайнером. Вместе регулярно смотрят телепередачи «Квартирный вопрос», «Дачный ответ», вдохновляются различными дизайн-проектами и лайфхаками по переустройству окружающего пространства. Так, в прошлом году девочка попросила у родителей разрешение разукрасить стену в одной из комнат их дома, и у нее получилось действительно здорово. А в следующие летние каникулы они решили попробовать преобразовать и сделать уютнее просторный двор в их особняке.

Что касается рисунка Алины, подготовленного для рериховского проекта, то семья и здесь была свидетелем ее творческих поисков по созданию образа, соответствующего теме конкурса. «Мне кажется, жюри подкупило монголоидное лицо девушки, изображенной Алиной в качестве центрального образа галактики, в ее представлении. Я просматривала работы победителей, там были образы больше религиозного характера – какие-то ангелы и прочее. А у Алины выписан крупным планом, даже гипертрофированно, образ как бы родоначальницы Космоса, с национальной изюминкой, чем-то напоминающий героиню фильма «Аватар», – говорит Эльдяева.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров IV международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» состоится в Москве в феврале, но, вероятнее всего, она пройдет в онлайн формате. К тому времени будет издан каталог с лучшими работами детей, который должны прислать им в качестве подарка. Сами же рисунки будут собраны в галерее, также они в виде передвижной выставки будут путешествовать в течение всего года по городам и странам.

Несомненно, рисунки участников конкурса во всей полноте и красоте отразили великую космическую симфонию. Чуткое сердце юных художников откликнулось на зов Космоса радостью и любовью, стремлением к более совершенному и прекрасному миру, к возвышенным мыслям и добрым чувствам. Все работы талантливы, поэтому перед жюри стояла очень непростая задача. Поэтому вдвойне приятно, что работу элистинской гимназистки выделили из такого количества работ. Пожелаем Алине Эльдяевой дальнейших творческих успехов и новых побед!