Сегодня самый почитаемый праздник у православных христиан – Крещение Господне. История его возникновения уходит корнями в далекое прошлое. В этот день христиане вспоминают важное историческое событие в жизни церкви – крещение Иисуса Христа в реке Иордань.

В ночь с 18 на 19 января архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил великую молитвенную службу, которая завершилась богослужебным пением хора. Затем владыка совершил великий чин освящения воды и поздравил верующих с великим праздником.

Ежегодно этот праздник выпадает на 19 января. Если верить преданию, в это время соединяются Ветхий и Новый Заветы. Праздник имеет три названия: Крещение, Иордан, Богоявление Господне. Он наделен определенным смыслом и имеет интересные традиции. Многие из них возникли очень давно, но почитаются православными и сегодня.

Слово «крещение» с греческого языка переводится как погружение. В этот день проводят очистительные процедуры для людей, которые решили стать христианами. Смысл купания заключается в духовном очищении человека.

Конечно, как и все церковные праздники, он связан с житейскими традициями народа. На праздник христиане освящают воду, купаются в проруби, окропляют жилище водой. Также во многих домах верующие открывают форточку или дверь. Такой ритуал помогает очистить помещение от нечисти. Особенно праздника ждали, да и сегодня ждут, незамужние девушки. В это время проводились смотрины. Считалось, что помолвка на Крещение – это хороший знак. Молодоженов ожидала благополучная жизнь

Кроме того, это событие связано со многими народными приметами. Еще в древности люди заметили, как этот день влияет на урожай. Снег и метель являются предвестниками богатого урожая. Если в Сочельник небо звездное, значит, будет хороший урожай. Кажется, в этом году будет, по приметам, хороший урожай.