В феврале в Калмыкии был проведен мониторинг по выявлению случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды. В нем приняли участие 53 жителя Элисты. Участники анкетирования отметили, что размер платы за ОДН за январь 2017 года по сравнению с платежкой за декабрь прошлого года не увеличился, и подтвердили, что в их домах имеются общедомовые приборы учета электроэнергии, горячего и холодного водоснабжения. Об этом сообщил региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя», член депутатской фракции партии «Единая Россия» в Народном хурале (Парламенте) Калмыкии Очир Халгаев.

Между тем партия «Единая Россия» внесла законопроект, который устанавливает приоритет показаний коллективных приборов учета над региональными нормативами потребляемых энергоресурсов.

Предварительные данные мониторинга по выявлению случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды показали необходимость первоочередного внесения изменений в жилищное законодательство.

«Речь идет о том, чтобы законодательно установить приоритет показаний коллективных приборов учетов над региональными нормативами. Если в доме были проведены энергосберегающие мероприятия, то на общем собрании собственники могут принять решение о распределении между собой потребленных объемов ресурсов на основании показаний общедомового прибора учета. Потребляешь меньше – значит, платишь меньше», – считает руководитель проекта, первый зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

Напомним, что согласно федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии с 2012 года.

 

Фото из интернета