Мишустин пообещал выделить средства из резервного фонда правительства РФ

Сразу после посещения РЧВ в северной части Элисты, о результатах которого мы сообщили немного ранее, премьер-министр России Михаил Мишустин отправился осмотреть девятиэтажный дом во втором микрорайоне Элисты, в котором, напомним, в феврале прошлого года произошел взрыв бытового газа.

Тогда, в процессе разбирательств, было установлено, что третий и четвертый подъезды дома непригодны для жилья. Таким образом, хозяева 54-х квартир остались без собственности, и до сих пор вынуждены снимать временное жилье, правда, оплату которого компенсирует правительство республики. Тогда же на уровне региона был введен режим ЧС и принято решение о возведении нового многоквартирного жилого дома. Однако без федеральной финансовой помощи решение задачи не представляется возможным.

Михаил Мишустин в ходе осмотра и после разговора с жильцами заявил, что дому быть. «Деньги из резервного фонда правительства будут выделены на это незамедлительно по возвращении в Москву», — сказал он, поручив вице-премьеру Марату Хуснуллину и главе Минстроя Иреку Файзуллину взять под контроль все этапы возведения объекта.

Глава федерального кабмина также предложил жильцам разрушенного дома определиться, кто из них хочет вернуться на прежнее место — в новый дом, а кто не хочет ждать и готов получить жилищные сертификаты на приобретение жилья в другом месте.

Глава Калмыкии Бату Хасиков заявил, что власти республики готовы завершить строительство за десять месяцев. Он отметил, что котлован уже готов и стройка начнется, как только придут деньги из федерального центра.

Фото: ТАСС