В ходе вчерашнего рабочего визита в Калмыкию российский премьер Михаил Мишустин твердо заявил о поддержке руководства республики в решении проблемы обеспечения населения питьевой водой. Региону была обещана финансовая помощь в размере 72 миллионов рублей на проведение экспертизы и проектирование резервуаров чистой воды на Ики-Бурульском групповом водопроводе, который должен завести воду из Северо-Левокумского водного месторождения в ряд сельских населенных пунктов и столицу республики.

Премьер-министр также отметил, что необходимо разобраться в причинах, почему жизненно важный объект до сих пор не построен. «Ведь средства-то выделялись, и немалые средства, но построили сейчас такой водопровод, который невозможно запустить в эксплуатацию», – заметил Мишустин в ходе осмотра объектов водоснабжения Элисты.

В ходе двусторонней встречи с Бату Хасиковым глава федерального кабмина вновь сделал акцент на этой проблеме.

«7,4% жителей лишь обеспечены качественной питьевой водой. Это, конечно, беда. Но здесь все необходимое будет сделано. Все средства, которые необходимы для республики, будут выделены. Но важно и разобраться, почему эта программа не была реализована. Мне кажется, что здесь важна работа с правоохранительными органами, которым я прошу Вас и местным дать поручение, чтобы понимать, ну почему за столько лет при выделении соответствующих средств вопросы с водой не были решены. Я все понимаю, что Вам как новому руководителю сразу же на этот вопрос сложно будет ответить, но мне кажется, что работу над ошибками надо сделать», – подчеркнул Михаил Владимирович.

Примечательно, что сразу после этого заявления главы федерального кабмина последовала реакция председателя Следственного комитета России. Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК по Республике Калмыкия подробно доложить о ходе расследования уголовного дела по факту хищения средств федерального бюджета при строительстве Ики-Бурульского группового водопровода с подключением к Северо-Левокумскому водному месторождению.

Напомним, в производстве следственных органов СУ СК России по РК с 2019 года находится уголовное дело по факту хищения средств федерального бюджета, выделенных в 2014 году ФГБУ «Управление Калммелиоводхоз» на строительство системы технологической водоподготовки по очистке подземных вод Северо-Левокумского месторождения в поселке Южном объекта «Ики-Бурульский групповой водопровод с подключением к Северо-Левокумскому месторождению подземных вод Республики Калмыкия».

В марте 2020 года экс-руководителю ФГБУ «Управление Калммелиоводхоз» Сергею Бадмаеву предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1, ч. 3 ст. 285 УК РФ). Рассмотрение уголовного дела началось в Элистинском городском суде в июле прошлого года. Вместе с Бадмаевым на скамье подсудимых оказались трое представителей подрядной организации – жители Москвы Николай Дерендяев, Сергей Козлов и Дмитрий Кленов. Козлов и Дерендяев обвиняются в мошенничестве, а господин Кленов – в пособничестве совершении преступления

По версии следствия, с 2013 по 2016 годы бывший директор «Управления Калммелиоводхоз» и его предполагаемые пособники, используя подставные коммерческие организации из других регионов, организовали хищение бюджетных средств, выделенных в рамках федеральных целевых программ на строительство объектов Ики-Бурульского группового водопровода. Сумма причиненного государству ущерба составила свыше 297,5 млн. рублей.