Во время визита в Калмыкию российский премьер Михаил Мишустин пообещал выделить средства из резервного фонда на строительство нового дома жильцам девятиэтажки во втором микрорайоне Элисты, чьи квартиры пострадали в результате техногенного взрыва. 

После осмотра поврежденной части девятиэтажного дома, напомним, Мишустин заявил, что «дому быть» и пообещал выделить деньги сразу по приезде в Москву.

Он также отметил, что вопрос возведения нового дома для скорейшего решения проблемы жильцов в федеральном центре активно лоббировал Глава Калмыкии Бату Хасиков. Что также подтвердил градоначальник Дмитрий Трапезников: «Еще раз хочу поблагодарить Бату Сергеевича. На протяжении всего времени глава региона вел активную работу по взаимодействию с федеральным центром в решении этого вопроса, что и позволило получить желаемый результат, озвученный премьер-министром. Спасибо федеральным руководителям за то, что слышат нас и поддерживают. Рад, что проведенная нами подготовительная работа получила необходимое развитие».

Новый многоквартирный дом будет построен в третьем микрорайоне Элисты. Его проект и место под строительство осмотрел федеральный министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, который тоже принимал участие во встрече с жильцами.

Срок самого возведения дома не превысит 10 месяцев, рассчитывает Глава РК. В ближайшее время будет проведен конкурс по определению подрядной организации. 

«То, что строительство дома будет длиться 10 месяцев, конечно, не говорит о том, что мы сразу заедем в новые квартиры, там ведь нужно еще столько всего пройти, чтобы ввести дом в эксплуатацию. Конечно, мы очень рады. С нетерпением ждали этого события. Сейчас уже появилась надежда на то, что действительно уже в будущем году мы заселимся в свои квартиры», – поделилась со «Степными вестями» жительница пострадавшего дома Бевш Конкаева. 

Михаил Мишустин поручил профильному федеральному министру и вице-премьеру Марату Хуснуллину вести контроль над строительством объекта.

Напомним, в результате взрыва газо-воздушной смеси в феврале 2020 года 54 элистинские семьи лишились жилья. Согласно заключению экспертизы квартиры двух подъездов признаны непригодными. 

Федеральный министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин, посетив ряд строительных объектов во время пребывания в Элисте, передал теплые слова работникам строительного комплекса республики. В частности, он осмотрел построенную накануне детскую поликлинику. В министерстве по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК сообщили, что никаких нареканий и замечаний после осмотра объекта со стороны руководителя федерального ведомства не было. 

Фото из открытых источников