Нынешний год объявлен в стране Годом науки и технологий. В его рамках пройдут мероприятия федерального и регионального уровня, в том числе по международному сотрудничеству, взаимодействию с бизнесом, молодежными организациями. 

В частности, запланировано порядка 70 федеральных мероприятий, более половины – тематические форумы, выставки, научно-практические конференции различного уровня, которые пройдут в онлайн- и офлайн-форматах. К участию в них будут приглашены не менее 50 млн человек. Одним из кураторов мероприятий тематического года в стране является вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который, кстати, считает, что активное участие всех субъектов страны сыграет важную роль в реализации намеченных задач. 

«У нас есть понятные цели и задачи, под которые создается план. Речь идет о привлечении талантливой молодежи в сферу науки и технологий. И здесь нужно показать, какие возможности есть у ребят для самореализации. Далее – повышение вовлеченности профессионального сообщества в научно-технологическое развитие, задача – отразить востребованность профессии ученого и перспективы исследовательской карьеры в стране. Помимо этого, важно донести до населения ключевые достижения отечественной науки, результаты исследовательской деятельности за последние два десятилетия, показать, чем сегодня живут и какие задачи решают наши ученые», – отметил в этой связи Чернышенко.