Несомненно, одним из ключевых итогов рабочей поездки в Калмыкию премьер-министра Михаила Мишустина стало положительное решение вопроса по воде. К слову, в республике впервые побывал глава российского правительства.

Ранее «Степные вести» писали, что 2 февраля во время посещения резервуара чистой воды (РЧВ) в северной части Элисты Мишустин сказал, что принято решение о выделении 72 млн рублей на проведение экспертизы и проектирования по Ики-Бурульскому групповому водопроводу. По итогам этой работы будет определен объем средств, который правительство выделит на ввод в эксплуатацию объекта.

«Мы абсолютно точно можем это сделать, – однозначно заявил глава российского кабмина. – До того, как окончательно поймем, какие средства необходимы для выделения из федерального бюджета, регионального и, при необходимости, местного бюджетов – пусть даже они не столь значительны. Необходимо сделать серьезные изыскания и изучение ситуации», – подчеркнул он и тут же обратился к вице-премьеру Марату Хуснуллину и присутствовавшим на месте федеральным министрам с просьбой прислать для этого в Калмыкию специалистов и экспертов.

В ответ зампред правительства России сказал: «Действительно, надо проблему разложить на несколько частей. Первое: что делать с тем, что построено? Так получилось в регионе, что один водовод строили – не запустили, в советское время другой начинали – не закончили, плюс есть определенные подземные источники, которые непонятно, в каком сейчас состоянии. В течение месяца отработаем все предложения, разобьем на этапы, поймем, какая стоимость, и будем шаг за шагом уже дальше делать».

Говоря о текущей ситуации в республике, Глава Калмыкии Бату Хасиков, напомним, рассказал премьер-министру, что на сегодняшний день в Калмыкии обеспечены чистой водой 7,4% жителей, в Элисте же этот показатель равен нулю. В рамках нацпроекта «Чистая вода», по которой до 2024 года пока предусмотрено 640 млн рублей, регион сможет реализовать шесть мероприятий. В ИПР Калмыкии включили возможность проектирования еще 32 объектов, ПСД по ним подготовлены. Чтобы достичь показателя 82,3% населения Калмыкии, употребляющего чистую воду, нужно дополнительное финансирование. При этом в республике есть экспертное понимание как двигаться, чтобы в течение 10 лет этот вопрос полностью закрыть.

Позже Глава Калмыкии на своих страничках в соцсетях напишет: «Большое спасибо Михаилу Владимировичу за визит, за знание и понимание нашего региона. Для меня особенно значимо, что Председатель правительства верит в Калмыкию. Точно и предметно видит потенциал нашей республики. Вода, транспортно-логистический комплекс, ЖКХ, сельское хозяйство, инвестиции, здравоохранение, реализация Индивидуальной программы развития Калмыкии – по всем этим ключевым вопросам наши предложения приняты в работу. Поддержка федерального центра у нас есть, равно как и конкретные задачи на ближайшую перспективу».

Кстати, накануне рабочей поездки премьер-министра в Калмыкию прибыл куратор Калмыкии от Правительства России – министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов. Он ознакомился с объектами Ики-Бурульского группового водопровода, осмотрел многоквартирный дом, пострадавший от взрыва бытового газа, побывал на выставке продукции предпринимателей. Затем федеральный министр принял участие в совещании по ИПР Калмыкии.

«В индивидуальной программе старались максимально учитывать проблемные точки региона. Задача теперь – исполнить, что прописано. Наше министерство выступает как куратор, помощник для региона на федеральном уровне. Индивидуальный подход в развитии каждого региона считаю очень правильным, в каждом субъекте свои особенности, которые важно учитывать», – отметил руководитель федерального ведомства. – Вода для Калмыкии – одна из ключевых проблем. Собственные поверхностные водные ресурсы совершенно не пригодны для водоснабжения населения, однако они используются для питьевых нужд. Обеспечение качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения составляет всего 7,4% населения. Тогда как в среднем по России – 85,5 %. Вододефицит является и основным сдерживающим фактором развития экономики республики, в частности, сельского хозяйства».

Благодаря ИПР Калмыкии уже решаются проблемные вопросы, прежде всего, водообеспечения. Подготовлена ПСД для объектов водоподготовки и реконструкции объектов водоснабжения в 32 населенных пунктах. В ближайшее время начнется строительство станции очистки воды и реконструкции объектов водоснабжения в Троицком, водозабора и сооружений водоподготовки в Цаган Амане, станции очистки воды и реконструкции объектов водоснабжения в Яшалте и Ульяновском, станции водоподготовки в Лагани.

Теперь на выделенные республике 72 млн рублей будет организована работа, которая поможет продвинуться в решении самого острого вопроса – обеспечении качественной водой жителей региона. Ведь по словам главы российского кабмина, «договорились о слаженных действиях, которые будут координироваться на федеральном, региональном и местном уровне».

«Для жителей республики крайне важно, чтобы в каждый дом поступала чистая питьевая вода. Активное содействие и заинтересованность Главы Калмыкии Бату Хасикова в этом вопросе стало дополнительным стимулом для дальнейшего решения проблемы, – считает министр ЖКХ и энергетики РК Евгений Мамутов. – Радует, что вопрос поднимается на федеральном уровне и из федерального бюджета будет выделено 72 млн рублей на строительно-техническую экспертизу и оценку движимого и недвижимого имущества. Поскольку только по итогам проведения строительно-технической экспертизы и оценки движимого и недвижимого имущества объекта может быть определен объем средств, необходимый для ввода данного объекта в эксплуатацию».

Отметим, при посещении РЧВ премьер-министра сопровождал целый ряд федеральных чиновников. «Отдельно большая благодарность всем нашим федеральным коллегам, которые приехали в Калмыкию для подготовки и проведения рабочего визита Михаила Владимировича Мишустина, – с большим теплотой высказался сегодня Глава Калмыкии Бату Хасиков. – Марату Шакирзяновичу Хуснуллину – это человек с колоссальным опытом, что позволило ему сразу правильно расставить акценты в решении проблем в Калмыкии. Антону Германовичу Силуанову за финансовую поддержку республики, без которой никуда. Александру Александровичу Козлову – нашему куратору. В ходе визита Александр Александрович подчеркнул, что он готов системно оказывать поддержку республике не только в рамках ИПР. Иреку Энваровичу Файзулину, который достойно оценил уровень строителей Калмыкии. Рад, что он увидел изюминку в архитектуре нашей столицы, от которой можно отталкиваться, возводя новые объекты. Дмитрию Николаевичу Патрушеву – за открытый диалог с нашими предпринимателями АПК и понимание специфики сельхозотрасли Калмыкии. Отдельное спасибо за оказанную министерством помощь для пострадавших от засухи хозяйств.

Дмитрию Михайловичу Кириллову за ответственное сотрудничество и большое стремление к созданию водной системы Калмыкии. Мы ценим ваше внимание и старания, готовы тесно и ответственно взаимодействовать!».

Фото: Николай БОШЕВ, пресс-служба Главы РК, открытые источники