Одна из важных тем, поднятых на расширенном отраслевом совещании под председательством премьер-министра Михаила Мишустина 2 февраля в Элисте, – землепользование. Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Лагуна», депутат Народного Хурала РК Геннадий Даванов обратил внимание на то, что нашествие саранчи значительно снижает урожайность культур. Нужны меры, предусматривающие возможность проведения истребительных мероприятий против саранчи на особо охраняемых природных территориях – лесопарковых землях и водоохранных зонах. Это земли Минприроды России, и здесь, как известно, законодательно запрещено заниматься сельским хозяйством. Однако эти территории ежегодно остаются очагами размножения и распространения саранчи – основного вредителя посевов и насаждений.

Чтобы снять запрет применения малоопасных препаратов в лесных, лесопарковых зонах и водоохранных территориях, необходимо проверить их на безопасность, считает премьер-министр. Он адресовал этот вопрос присутствующему на совещании главе Минприроды РФ Александру Козлову, добавив, что готов поддержать обращение фермеров и дать соответствующие поручения ответственным ведомствам.

Между тем республика ежегодно испытывает трудности из-за нашествия саранчовых. Чтобы защитить посевы и пастбища от вредителя, калмыцкие сельхозтоваропроизводители каждый сезон проводят дорогостоящие истребительные мероприятия. «Прошлый год для нас не был исключением, мы обработали от саранчовых 83 тыс. га, – рассказал «Степным вестям» руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РК Александр Кекешкеев. – К сожалению, не на всех территориях можно проводить эти работы. К ним относятся заповедные земли, а их у нас порядка 400 тыс. га, которые относятся к ведению Минприроды России. Это заказники «Меклетинский» площадью 102 тыс. га, «Сарпинский» (95 тыс. га) и «Харбинский» (163 тыс. га). А также водоохранная зона – прибрежная территория Каспийского моря протяженностью 180 км.

Согласен, здесь нельзя проводить истребительные работы теми средствами, которые используют фермеры. Но есть биологические средства борьбы с саранчовыми, которые можно успешно применять в природоохранных зонах, они не наносят вреда другим насекомым и биосфере в целом. Эту тему мы не раз поднимали на уровне нашей республики, Минсельхоза России. Думаю, что вопрос нашел понимание федерального центра в лице Михаила Владимировича Мишустина. И очень надеемся, что он будет решен в этом году».