Сегодня в России отмечается День дипломатического работника. Профессиональный праздник работников Министерства иностранных дел РФ был учрежден указом Президента России 31 октября 2002 года.

В своем поздравительном обращении к российским дипломатам глава государства Владимир Путин подчеркнул, что отечественная внешнеполитическая служба может гордиться своей историей, а дипломаты РФ и сегодня находятся «на переднем крае защиты национальных интересов», вносят вклад в укрепление мира, в решение глобальных и региональных проблем.

Президент также отметил эффективную работу МИД и его загранучреждений по оказанию помощи россиянам, находившимся за границей в разгар пандемии COVID. «Убежден, что вы и впредь будете трудиться с максимальной отдачей, умело отстаивать интересы России, способствовать упрочению ее международного авторитета и влияния, созданию благоприятных условий для социально-экономического развития страны», – отметил Путин.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в своем обращении к коллегам подчеркнул, что российская внешнеполитическая служба сильна своими традициями, связью времен и поколений. Обозначая приоритеты в работе российских дипломатов, он отметил: «Сейчас на повестке дня – дальнейшая работа над комплексным обустройством «евразийского дома», гармонизацией развивающихся на нашем континентальном пространстве интеграционных процессов. В фокусе самого пристального внимания остается упрочение общепризнанных международно-правовых основ межгосударственного общения, содействие политическому урегулированию кризисов и конфликтов, обеспечению стратегической стабильности».

Министерство иностранных дел России сегодня – это 12 тысяч сотрудников по всему миру, включая страны со сложной военно-политической обстановкой. Есть среди работников посольств и дипмиссий и уроженцы Калмыкии.

Так, накануне профессионального праздника российских дипломатов пришло известие о том, что на должность исполняющего обязанности представителя МИД России в Астрахани назначен Мерген Владимирович Джеваков. На днях дипломат встретился с руководителем агентства международных связей Астраханской области Владимиром Головковым. В ходе встречи были затронуты вопросы взаимодействия представителя МИД с органами государственной власти региона, развития международных связей Астраханской области. Мергену Джевакову 53 года, он уроженец Калмыкии. В системе МИД работает с 2008 года. В период с 2014 по 2015 годы он находился в краткосрочных загранкомандировках, работая в посольствах России в Эстонии и Узбекистане по линии оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. В 2017-2020 годах –  первый секретарь Посольства России в Монголии. Имеет дипломатический ранг первого секретаря 2 класса, владеет монгольским и английским языками. Кандидат политических наук, защитил диссертацию по теме «Внутренняя геополитика в современной России: угрозы и риски для национальной безопасности: (на материалах Республики Калмыкия)».

«Рад, что уроженец Калмыкии достойно представляет республику на ответственной должности. Он обладает большим опытом в сфере международных отношений, представлял Россию в Эстонии и Узбекистане, а также занимал должность первого секретаря Посольства России в Монголии.

Во взаимодействии с МИД России Калмыкия наращивает внешнеэкономическое и гуманитарное партнерство с рядом зарубежных стран, расширяя направления и объемы экспорта продукции республики. Мы последовательно укрепляем сотрудничество с Прикаспийским регионом, а также взаимодействие с другими дружественными государствами в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, туризма, образования и науки», – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков в посте на своих страницах в соцсетях, посвященном Дню российского дипломата.