Вице-премьер Калмыкии Наран Кюкеев заявил, что республиканские власти делают все возможное для решения проблемы водообеспечения, используя как федеральные, так и региональные источники.  

Процент по стране обеспеченности водой из систем водоснабжения в России составляет 85,5%. В то время как у Калмыкии всего чуть больше семи. «Можно сказать, что у нас ситуация очень серьезная и мы сильно выбиваемся из общего показателя», – сказал зампред в интервью местным телеканалам, добавив, что такое положение требует срочных и нестандартных решений.

Он сообщил, что руководством республики было принято решение сформировать единую схему водоснабжения и водоотведения для «систематизации понимания, что у нас происходит». Без единой схемы и общих векторов развития региона, уверен вице-премьер, не получится выработать единую позицию.

Сейчас идет финальный этап работы, который к 1 апреля должен будет завершиться. «Мы планируем обсудить схему, сформированную нашим подрядчиком, с различными структурами, в том числе провести публичные слушания», – сказал Н. Кюкеев. В рамках формирования схемы подрядчик должен был проанализировать всю имеющуюся инфраструктуру – поверхностные источники, подземные водозаборы и предложить варианты решения этой ситуации как в краткосрочной перспективе, так в долгосрочной. Так, подрядной организацией были проанализированы проекты, реализованные еще в советское время, а именно подача воды из Волги. По словам зампреда, Волга является наиболее объемным по дебюту и хорошим по качеству источником подачи питьевой воды, но это сложные и дорогие инфраструктурные проекты. «Одно согласование проектирования займет от 10 лет», – заметил вице-премьер.

Тем временем правительство не «дремлет» и ищет иные пути решения проблемы. Так, на сегодняшний день уже сформировано три пакета ПСД на три населенных пункта – с. Троицкое, п. Цаган-Аман и Яшалта. Более того, проведены строительные  работы по 10 объектам водоснабжения в Большом Царыне, Цаган-Амане, Лагани, Аршане, Чапаевском, Чилгире, Городовиковске и Садовом на сумму 103 миллиона рублей. Все средства были выделены из ресбюджета.

«Помимо республиканских средств мы активно привлекаем средства из федерального бюджета», – сказал Н. Кюкеев. Он напомнил, что в ИПР удалось включить формирование пакета документов для еще 32 объектов.

 «Сейчас у нас есть возможность общаться с коллегами из федеральным министерств уже не просто на словах, а опираясь на проектные решения, в которых прописаны как технологии, так и стоимость работ», – подчеркнул он.

В 2019 году в рамках проекта «Чистая вода» был построен водовод в Лагани, а в этом году запланировано строительство еще двух объектов в с. Троицкое и п. Цаган Аман.

 «Коллеги из федерального Минстроя предложили нам ускорить программу и увеличить количество объектов еще на три», – сообщил зампред. Таким образом, сюда войдут еще Яшалта, Ульяновское и Лагань.

На эти цели в течение двух лет правительство планирует потратить чуть больше 600 млн рублей.

По словам Н. Кюкеева, общее количество реализуемых объектов – 38, из которых 32 по линии «Чистая вода» и шесть проектов, сформированных регионом. «Если мы все проекты реализуем в течение 2021-2024 годов, то добьемся показателя 82,3%», – отметил вице-премьер.

Более того, правительство намерено провести переоценку, ревизию существующих подземных вод, в чем им обещают помочь специалисты Роснедр.