В Калмыкии будет создан агропромышленный парк, на территории которого субъекты малого и среднего бизнеса смогут разместить свои производственные мощности. Работа по реализации проекта бизнес-инкубатора в масштабах региона проводится Министерством экономики и торговли РК в рамках ИПР республики, сообщает пресс-служба отраслевого министерства.

Для оказания помощи в создании калмыцкого агропромпарка в Элисту прибыли коллеги из Республики Татарстан: консультант по проектам развития территорий консалтинговой компании «Верное решение» Сергей Маслехин и главный инженер проекта Алексей Учителев. Прибывшие специалисты имеют успешный опыт работы в других регионах. Благодаря этой компании более 400 проектов в различных сферах, включая ИТ, сельское хозяйство, производство, туризм, промышленность и торговлю, получили субсидии и льготы на сумму более 9 миллиардов рублей.

Вместе с нашими специалистами они проводят подбор наиболее подходящего земельного участка и других элементов концепции создания агропромышленного парка в республике. Наилучший вариант размещения объекта выбирается с учетом комплекса факторов: по месторасположению, стоимости подведения внешних инженерных коммуникаций (газо-, энерго-, водоснабжение, очистка сточных вод и т.п.), транспортной доступности, кадровому обеспечению и др. Рассматриваются различные технические решения по присоединению к существующим сетям и альтернативной энергетике.

Проект предполагает размещение на нескольких площадках предприятий по производству мясных полуфабрикатов, кормов для домашних и сельскохозяйственных животных, колбас, грибов, мясокостной муки, а также тепличное хозяйство. Для резидентов будут доступны льготные тарифы на оплату коммунальных услуг и установлен минимальный размер арендной платы. Несомненно, многие калмыцкие предприниматели захотят производить свою продукцию в агропромпарке на таких выгодных условиях.

По всем интересующим вопросам следует обращаться в Минэкономики РК в будние дни с 9 до 18 часов с перерывом на обед 13:00-14:00, а также по телефону 8-937-467-66-00.