15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов, учрежденный в память о выводе советских войск из Афганистана в 1989 году. В Элисте, у мемориального комплекса в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войн, состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В мероприятии приняли участие члены совета ветеранов органов внутренних дел, сотрудники МВД и Управления Росгвардии, ветераны боевых действий, представители общественных организаций, которые почтили память воинов-интернационалистов и возложили цветы к памятнику павшим героям.

По данным Минобороны РФ, с 1979 по 1989 годы в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаемных граждан СССР практически всех национальностей. Советские потери составили 15051 человек. Вывод войск из этой страны ознаменовал для Советского Союза окончание афганской войны.

Всего же за период, прошедший с момента окончания Второй мировой войны до настоящего времени, полтора миллиона советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны. Речь идет о военных операциях в нескольких десятках государств Азии, Африки и Латинской Америки – Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и других странах. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.

Фото: Николай БОШЕВ