Игорь Зотов, Председатель Правительства РК:

– В этом году в программу «Доступная среда» мы включили девять объектов, по полтора миллиона на каждую школу, детсад и учреждений дополнительного образования для создания безбарьерной среды инвалидам, строительство пандусов, поручней, отдельных кабинетов. Мы эту работу уже начали реализовывать в Троицкой средней школе и ряде других общеобразовательных учреждений республики. Кроме того, в эту программу входят и коррекционные школы.

Что касается поддержки предпринимательства, то эта некая «дорожная карта» и в ней прописаны конкретные параметры, которые мы должны достичь. Например, такой важный документ как получение разрешения на снабжение газом, электричеством, теплом. И с этой недели начали конкретно заниматься решением задачи по максимальному упрощению процедуры, технической задачи создания «Одного окна», продумываем механизмы, чтобы человек мог прийти и получить всю информацию и поддержку в одном месте.

Безусловно, этому послужит центр поддержки и развития предпринимательства, который  будет создан в этом году. То есть человек придет и получит там и бизнес-план, и консультации по всем интересующим вопросам: какой кредит ему дадут, какую субсидию и т. п.

До конца года мы должны сделать Калмыкию максимально открытой для предпринимательства. Главой Калмыкии нам было дано поручение до 1 марта закончить всю бумажную часть, мы ее выполнили.

 

Фото из архива редакции