Бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры стали сегодня темой для обсуждения на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провел вице-премьер России Марат Хуснуллин.

В режиме ВКС в мероприятии приняли участие вице-премьер республики Наран Кюкеев и руководители республиканских министерств по строительству, транспорту и дорожному хозяйству, ЖКХ и энергетики, финансов и сельского хозяйства.

В этом году правительством республики в федеральное министерство экономического развития был направлен перечень новых инвестиционных проектов, для реализации которых средства ресбюджета, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности по бюджетным кредитам, подлежат инвестированию в объекты инфраструктуры.

По сообщению правительства Калмыкии, в числе таких объектов заводы по переработке кожи и гранулированию камыша, в перспективе – откормочный цех на 1500 голов КРС в Целинном районе.

Новые инвестиционные проекты, учитывающие специфику территории, призваны решать несколько задач – «разгонять» экономику муниципальных образований и республики в целом, увеличивать объемы поступлений в местные бюджеты и создавать новые рабочие места.

Профильное республиканское министерство проводит активную работу с потенциальными инвесторами, бизнес-сообществом, используя различные инструменты господдержки предпринимательской активности.