Калмыкия заключила соглашение с Минсельхозом России для поддержки предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности.

Впервые в стране в связи с предновогодним взлетом цен на продукты российское правительство по поручению президента выделило 1,8 млрд рублей из резервного фонда средства для компенсации затрат на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий, и производителям муки — на закупку пшеницы предприятиям хлебопекарной промышленности.

Таким образом, в Калмыкии запланировано предоставление субсидий на возмещение хлебопекам и мукомолам.

Первые смогут получить на одну тонну произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий две тысячи рублей, но не более фактически произведенных затрат. Вторым полагается не более половины разницы между текущей рыночной ценой на пшеницу и среднемесячной средней ценой в РФ за аналогичные периоды трех предыдущих лет, по данным Федеральной службы госстатистики, скорректированной с учетом инфляции.

Обязательным условием после получения субсидии будет являться неповышение в месяц получения компенсации и в последующий месяц цены на хлеб и хлебобулочные изделия (или на муку) по отношению к средней цене, сложившейся у него в месяце, предшествующем месяцу получения компенсации.

На такую господдержку смогут рассчитывать организации и ИП, занимающиеся производством хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения, со сроком годности менее пяти суток, осуществляющие первичную и/или последующую промышленную переработку сельскохозяйственной продукции, то есть производством муки из зерновых культур.