Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Калмыкии на выделение 114,97 млн рублей для ускорения реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Ресбюджет также направит на эти цели 44,59 млн рублей в порядке софинансирования. Благодаря этому новые комфортные, благоустроенные условия проживания получат 127 жильцов 65 непригодных помещений.

«Программа была рассчитана на 2019-2025 годы. С поддержкой Фонда ЖКХ мы сможем завершить ее раньше срока. Средства будут направлены на строительство новых домов в Элисте, Лагани, Цаган Амане и Яшалте. Уже подготовили ПСД и отмежевали земельные участки», – прокомментировал Глава Калмыкии Бату Хасиков.

Так, в Яшалте в рамках республиканской адресной программы по переселению в этом году планируют начать строительство 9-квартирного жилого дома, который будет отвечать всем современным требованиям. Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит на его возведение более 17,4 млн рублей, республиканская казна – порядка 3,7 млн рублей. Новый четырехэтажный 32-квартирный дом появится и в Лагани. Уже выделен земельный участок, подготовлена ПСД. Его жильцами станут 40 человек.