С 25 марта сроком на один месяц в Калмыкии в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог в весенний период вводится временное ограничение движения большегрузного транспорта по региональным и муниципальным автомобильным дорогам. Соответствующий приказ издало Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики.

Запрет на передвижение по дорогам общего пользования, за исключением федеральных трасс, вводится для транспортных средств с грузом или без груза, с превышением допустимых значений нагрузок для: одиночной оси – 6 тонн,  двухосной тележки – 5 тонн и трехосной тележки – 4 тонны.

При этом временное ограничение движения в весенний период не распространяется на пассажирские перевозки автобусами (в том числе международные), на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива, смазочных масел и специальных жидкостей, семенного фонда, удобрений, почтовых грузов и иных, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий и других ЧС. Также разрешается транспортировка военной, дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных работ.