Сегодня в Элисте состоялась 22-я сессия Народного Хурала (Парламента) РК шестого созыва, в повестку которой был включен 21 вопрос. В числе рассмотренных депутатами законопроектов были и важные законодательные инициативы правительства республики.

Так, в части мер социальной поддержки отдельных категорий граждан поправками в республиканский закон «О детях войны» кабмин региона предложил заменить единовременную выплату в сумме 2000 рублей, выплачиваемую ежегодно ко Дню Победы 9 мая, на ежемесячную выплату в сумме 500 рублей. Депутаты проголосовали за это решение единогласно.

Напомним, республиканский закон, включивший в список получателей социальных льгот такую категорию граждан, как «дети войны», был принят в марте 2020 года. К ней отнесены жители Калмыкии, родившиеся в период с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 года. На 1 января текущего года численность указанных лиц составляла 10 тысяч 200 человек. На сегодняшний день наименьший возраст у «детей войны» – 76 лет, в силу возраста, сопряженного с болезнями и перенесенными в жизни тяготами, с каждым годом их число убывает.

«Принятый новый законопроект направлен на сохранение и повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты данной возрастной группы лиц с учетом специфики их правового и имущественного положения. Это решение, несомненно, является последовательным и справедливым», – отметил Председатель Народного Хурала РК Анатолий Козачко.

Кроме того, согласно поправкам, внесенным в Закон РК «О знаке отличия Республики Калмыкия «За заслуги в воспитании детей», к категории многодетных семей, представляемых к награждению таким почетным знаком, отнесены законные представители (усыновители, опекуны и попечители), которые достойно воспитали детей, находившихся под их опекой.

«Досадно, что согласно действующему республиканскому законодательству законные представители (усыновители, опекуны и попечители) не могли быть награждены данным знаком отличия. С принятием поправок этот пробел будет устранен», – прокомментировал спикер парламента.