В Лаганской детской музыкальной школе им. У.Б. Лиджиевой завершились работы по реконструкции здания и прилегающей территории. Решение об этих преобразованиях было принято еще в конце декабря в юбилейный для учреждения год – оно было образовано в 1960 году. Коллектив ДМШ обратился в управление образования и к руководству администрации Лаганского РМО с ходатайством о выделении средств на реконструкцию здания, чтобы открыть дополнительные кабинеты для обучающихся по специальностям «домбра» и «фортепиано», а также класс теории музыки.

Необходимые средства в сумме около 300 тысяч рублей были изысканы в районном бюджете, заключили прямой договор с подрядной организацией, ООО «Эрдем», и в начале марта рабочие приступили к ремонтным работам.

И вот спустя месяц состоялась приемка объекта. Представители заказчика и учредителя МКУ дополнительного образования –  первый заместитель главы Лаганского РМО Юрий Когаев и замначальника райуправления образования и культуры Деляш Надяева посетили музыкальную школу и убедились в том, что строительная организация справилась с заданием качественно и в срок. Последнее немаловажно, поскольку на время ремонта учебный процесс не прерывался, и желательно было поскорее завершить шумную и пыльную работу.

Как сообщил «Степным вестям» гендиректор ООО «Эрдем» Сергей Гавиров, перед ними стояла задача – из одного большого помещения сделать за счет гипсокартонных перегородок три дополнительных кабинета, установить потолки навесные армстронг, двери, светодиодное освещение. Помимо реконструкции внутри требовалось благоустроить площадку перед входом в здание – обустроить пандус и выложить тротуарную плитку. Также для удобства учащихся установили бойлер.

«Сегодня нашу музыкальную школу не узнать, – поделилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Надежда Куличева. – От лица нашего коллектива хотим поблагодарить районную администрацию за то, что они в короткие сроки все сделали нам, причем очень качественно сделали. Теперь здание соответствует нормам СанПина, всем преподавателям хватает кабинетов, дети занимаются в очень уютных, оборудованных всем необходимым классах. Всем, кто причастен к ремонту, хотим сказать спасибо за это».

К слову, на этом приятные сюрпризы для педагогов и учащихся музыкальной школы не закончились. Как пообещали им представители администрации района, в летнее время в классе «Гитара» заменят старые деревянные окна на пластиковые. Так что к следующему учебному году в стенах Лаганской ДМШ станет еще уютнее.