Эти выходные, как обычно, выдались очень насыщенными в спортивной среде Калмыкии и не только.

Два дня в Элисте футболисты боролись в открытом республиканском футбольном турнире на Кубок Героя России Баатра Гиндеева. В турнире приняло участие 17 команд, представляющих силовые структуры, городские организации и районы республики.

По итогам упорной и напряженной игры в финале игроки команды «МВД по Республике Калмыкия» одержали победу над командой «Аршань-Зельмень». Третье место завоевали футболисты команды «ФСС РФ по Республике Калмыкия».

Победителей и призеров турнира поздравили и пожелали футболистам дальнейших спортивных успехов и новых побед министр спорта и молодежной политики Калмыкии Константин Батыров, министр внутренних дел по РК Сергей Никифоров и сам Баатр Гиндеев.

Нешуточные баталии разворачивались на татами в ФОК Академия борьбы им. Т. Балдашинова, где проходило первенство республики по дзюдо среди юношей и девушек до 13 лет.

За звание «сильнейшего» и путевку в Армавир (27-29 апреля) на окружное первенство боролись спортсмены из Приютненского, Яшалтинского, Яшкульского районов и Элисты.

В минувшую субботу первенство республики состоялось и у каратистов.

Во Дворце спорта им. Н. Калдарикова прошли соревнования по направлениям “ката” и “кумитэ”. Юные каратисты, представляющие различные спортивные организации, боролись за высшую ступень пьедестала. По результатам соревнований все призеры и победители были награждены дипломами и медалями.

Полный список победителей и призеров соревнований размещен на сайте Министерства спорта и молодежной политики РК.

Стоит напомнить, шестого апреля в «Ойрат-Арене» стартовали всероссийские соревнования по художественной гимнастике на призы олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта России Алины Макаренко.

По итогам соревнований сборная Калмыкии одержала победу в групповых упражнениях по программе МС и КМС. В состав сборной вошли мастера спорта – Яна Мальмакова, Валерия Попенко, Иляна Тараева, Амуланга Болданова, Алина Богданова и Валерия Силакова. В числе кандидатов в мастера спорта выступали Анна Вадбольская, Дарина Анджукаева, Карина Маштабдулова, Ирина Водопьянова и Элиана Свириденко.

Семь представителей Калмыкии, участвовавшие в Открытом кубке Федерации ММА России по смешанным единоборствам, тоже вернулись домой с медалями разной степени.

В турнире, прошедшем в Кисловодске, приняли участие более 350 спортсменов из Калмыкии, Ставропольского и Краснодарского краев, Оренбурга, Липецка, Волгограда, Москвы и республик Северного Кавказа.

Поединки прошли в различных возрастных и весовых категориях среди юношей и девушек.

Сборную Калмыкии представляли семь атлетов спортивного клуба «Защитник» под руководством тренеров Александра Гучинова и Василия Мангаева. По итогам турнира все наши спортсмены заняли призовые места. Так, победителями в своих весовых и возрастных категориях стали Дамир Шовгуров и Наран Оргаев. Второе место заняли Фархат Тлимесов и Данзан Мангаев. Бронзовыми призерами соревнования стали Дмитрий Каталаев, Анир Базыров и Константин Улюмджиев.

Завершилась прошлая неделя хорошей новостью. Бронзовую медаль в весовой категории +100 кг завоевал борец на поясах Мингиян Мечиров на первенстве России, прошедшем в Рязани, где состязались 170 юниоров 18-20 лет из 25 субъектов страны.

«Степные вести» поздравляют спортсменов и их тренеров с отличными результатами. Желаем дальнейших спортивных успехов и новых​ побед. Уралан!