В предстоящую субботу, 17 апреля, состоится открытие социального проекта «Калмыцкий юрт», направленного на приобщение молодежи к культуре и традициям калмыцкого казачества.

Юрт расположится на Верблюжьем острове и будет работать шесть недель. Посетители смогут послушать лекции об истории калмыцкого казачества, пострелять из лука, участвовать в мастер-классах по фланкировке, а также смогут покататься на лошадях и верблюдах.

Социальный проект «Калмыцкий юрт» – победитель конкурса Росмолодежи в рамках всероссийского слета казачьей молодежи. Он победил по направлению «патриотическое воспитание» и привлек самую большую сумму среди всех получателей грантов.

Руководитель проекта Санал Кожиев рассказал «Степным вестям», что шесть недель проекта предусматривают шесть учебных потоков по субботам. «У нас разработан план с нашими партнерами. Например, с Юнармией, где практически 1250 детей. Мы с ними разработали календарный план и в течение шести учебных потоков равномерно распределяем детей. Из-за пандемии коронавируса мы вынуждены потоки ранжировать, но в целом все эти дети обязательно примут участие в проекте».