Министерство культуры и туризма Калмыкии совместно с региональным Роспотребнадзором уже более месяца обсуждают вопросы эпидемиологической безопасности при проведении Фестиваля тюльпанов.

По словам главного санитарного врача республики Джангара Санджиева, рассмотрели все мельчайшие нюансы и выбрали оптимальный формат проведения мероприятия. И туроператоры, и учреждения ответственно подходят к организационным вопросам, берут на себя обязательства по соблюдению всех норм и требований. «Со своей стороны, мы будем контролировать этот вопрос. Учитывая значимость и важность мероприятия, считаю, что с соблюдением требований его проведение возможно. Важно, что мероприятие проходит в степи на открытом воздухе», – отметил он.

«Фестиваль тюльпанов – значимое и известное событие, визитная карточка региона, – добавила министр культуры и туризма республики Саглара Тюрбеева. – На данный момент мы видим большой запрос на его проведение как от предпринимателей, так и от жителей и гостей Калмыкии. Жизнь возвращается в привычное русло, возрастает количество туристов, которые хотят познакомиться с нашим регионом. Безусловно, этот вопрос привлекает наше внимание, и мы делаем все, чтобы добиться исключения эпидемиологических рисков при разработке предложений по проведению фестиваля. В первую очередь необходимо проконтролировать и организовать мероприятия с соблюдением всех требований».

Отметим, запрос о возможности проведения Фестиваля тюльпанов в Калмыкии будет направлен на рассмотрение оперативного штаба республики по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Фото из архива редакции