В администрации Октябрьского РМО прошло совещание с участием главы района Басанга Убушаева, представителей отдела Россельхозцентра по РК и фермеров. Главная тема – борьба с саранчовыми.

По результатам осеннего фитосанитарного обследования сельхозугодий специалисты зафиксировали очаги вредителей на площади более чем 475 га на территориях всех сельских муниципалитетов района. Зима не нанесла большой вред кубышкам саранчи – их сохранность составила 80 %. А нынешняя погода создала дополнительные благоприятные условия, поэтому здесь прогнозируют массовое отрождение личинок насекомого.

Чтобы не допустить дальнейшее распространение особо опасного вредителя, всем КФХ, сельхозпредприятиям района, а также главам СМО рекомендовали усилить контрольные проверки за сельхозугодиями, предусмотреть средства на приобретение ранцевых опрыскивателей и инсектицидов, а также провести истребительные мероприятия в оптимально ранние сроки.

Со своей страницы в соцсетях глава района обратился к местным жителям с просьбой в случае появления массовых скоплений насекомых информировать об этом местный отдел Россельхозцентра. «Саранча наносит огромный вред не только посевам сельскохозяйственных культур, но и пастбищам, где уничтожает весь травостой, лишая животных кормов. Поэтому для нас сохранение пастбищ и пашенных сельхозугодий – на особом контроле», – отметил Б. Убушаев.