В Госдуме РФ в среду, 7 апреля, приняли в третьем чтении проект закона об административной ответственности за высадку из общественного транспорта детей без билета, которые едут одни, без взрослых. За законопроект проголосовало 402 депутата.

 По мнению спикера Госдумы России Вячеслава Володина, административное наказание за высадку ребенка позволит предотвратить возможные трагические последствия таких действий. «Согласно поправкам, водитель, который заставит ребенка, не оплатившего проезд, выйти из общественного транспорта, будет оштрафован на пять тысяч рублей. Для кондукторов и контролеров штраф составит от двадцати до тридцати тысяч, – сказал В. Володин. – Мы считаем, что такое существенное административное наказание за высадку ребенка позволит предотвратить возможные трагические последствия таких действий. Ведь оставшийся один, иногда и просто в чистом поле, ребенок – а такие случаи были – может заболеть или погибнуть».

Напомним, законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривал на стадии первого чтения увеличение штрафов (с одной до пяти тысяч рублей) за нарушение правил проезда железнодорожных путей. 

А ранее Госдума РФ приняла закон о запрете принудительной высадки из транспорта за безбилетный проезд детей до 16 лет, если они едут без сопровождения взрослых. Этот закон вступил в силу седьмого марта.