В послании президента России Владимира Путина Федеральному Собранию особое внимание уделено теме образования. Глава государства поделился своим видением текущего состояния и перспектив развития этой отрасли,  начиная с дошкольных учреждений до вузов. Причем речь шла об этом в такой связке: семья и школа, профориентация учащихся и их интеллектуальная творческая самореализация во благо укрепления мощи нашей страны. Именно так, по-государственному, и следует рассматривать эту важную часть жизни социума.

 По мнению доктора педагогических наук, профессор КалмГУ Раисы Дякиевой, глава государства верно, как всегда, расставил приоритеты, в том числе, в части развития вузовского образования.

«Важным и актуальным для всех преподавателей высшей школы является решение о том, что в предстоящие два года для обучения в университетах, институтах и академиях будет выделено дополнительно 45 тысяч бюджетных мест. Из них не менее 70 процентов будут переданы в регионы,  – отметила Раиса Дякиева. – Не может не радовать нас и заявление президента об увеличении до 100 миллионов рублей грантовой поддержки вузов в субъектах Федерации. Это весомая поддержка, в том числе, и для Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова. Ему как опорному вузу необходимо не только готовить профессиональные кадры для экономики и бюджетной сферы республики, но и обеспечивать научное сопровождение управленческих процессов во властных структурах.

Уделено внимание в послании и фундаментальной науке. Владимир Владимирович напомнил о том, что этот год объявлен в нашей стране Годом науки и технологий. Поэтому правительством принято решение до 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования из федерального бюджета направить более 1,6 триллиона рублей. Несомненно, эти слова и последующие за ними решения правительства дадут весомый стимул калмыцким ученым в их исследовательской и прикладной научной деятельности».