Завтра на площадках библиотек страны пройдет традиционная всероссийская социально-культурная акция в поддержку чтения «Библионочь – 2021».

Министерство культуры Российской Федерации с учетом того, что нынешний год посвящен науке и технологиям, определил тему Библионочи как «Книга – путь к звездам». Совсем недавно, 12 апреля, как известно, весь мир праздновал 60-летие первого полета человека – гражданина Советского Союза – в космос. Одному из величайших достижений науки и техники нашей страны и личности первого космонавта – Юрия Гагарина – будет посвящено и  открытие Библионочи в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана.

На площадке «Книгодром «Амурка» в 19 часов молодое поколение увидит хронику первого полета, услышит песни эпохи начала освоения космоса, стихи, посвященные космосу, вселенной.

Все желающие смогут принять участие в интеллектуальной игре «Космическая Одиссея: от Жюль Верна до…», в мастер-классе «Космические пейзажи» поэта, художника Виктора Коксадаева, караоке «Давайте-ка, ребята, споемте перед стартом», погрузиться в квест «Автостопом по Галактике» и другие познавательно–развлекательные игры Библионочи. А специальная программа Библиосумерек для юных читателей – игры, кукольный театр, квесты и многое другое – стартует в 17 часов.

В этом году в орбиту Библионочи вошло Министерство цифрового развития РК, которое проведет в 17.30 презентацию «Цифровые технологии и профессии будущего». Детский технопарк «Кванториум» представляет: VR/IT, Гео/Аэро, Промробо/Промдизайн, Хайтек. Русская Национальная гимназия им. преп. С. Радонежского встретит «полуночников» экспозицией робототехники.

Как всегда, библиотеки в Библионочь преображаются и становятся местом культурного досуга – неформального, свободного, и даже тусовочного времяпровождения. Не пропустите, дорогие земляки, преобразитесь вместе с нами!