Республиканский русский театр драмы и комедии вернулся в прошедшие выходные с гастролей в Махачкале, и мы, элистинские зрители, увидели наших актеров вдохновленными, окрыленными успехом. Как выяснили «Степные вести», Русский театр Элисты произвел впечатление не только на зрителя, но и на своего брата-актера.

Это был ответный визит Лакскому музыкально-драматическому театру им. Эфенди Капиева, который в 2019 году в рамках федеральной программы «Большие гастроли. Межрегиональная программа», сыграл в Элисте спектакли «Гамлет» и «Невыплаканные слезы». И вот наш театр, в период спада пандемии, представил дагестанским зрителям детский спектакль «Принцесса-невидимка» и драму Алехандро Касона «Утренняя фея».

Испанская народная легенда в постановке Елены Хаптахановой потрясла зрителей, за реакцией которых чутко следили актеры лакского театра: «Зритель ушел эмоционально наполненным. Мы видели в зале и зрителей, которые, как видно, редко бывают в театре, но и они вовлеклись в действие спектакля. И тут еще, чтобы парень, у нас ведь такой менталитет, выразил свои эмоции на весь зал!!!».

Но сами актеры, хотя тоже оказались в числе эмоциональных зрителей, оценивали спектакль как профессионалы. РукижатМагомедова отметила: «Очень хорошие костюмы – исторические, просто красивые, прекрасно вышитые. Какие танцы, музыка, просто все так гармонично. Спасибо за все. Очень хороший спектакль».

Зульфию Архилаевув спектакле тронуло многое: «Хотелось бы отметить декорации спектакля – умение через минимализм передать всю атмосферу пьесы. Не было ничего лишнего, но при этом было передано все. Я еще заметила этнику – ворота, которые я видела, когда приезжали в Элисту. Спасибо большое всем создателям спектакля. Все было гармонично, и я заметила, что вы живете и работаете как одна большая семья. Оставайтесь такой большой семьей. У вас все связано – семьи, работа, музыка, свет. Это как раз и есть любовь к своему делу». И воскликнула: «Да-да, свет! Мы сразу отметили работу света. Это просто что-то! Вроде, казалось, мы здесь, на сцене, которую мы знаем, но свет сделал все нереальным, здесь что-то другое появилось. Это говорит о высоком профессионализме».

Актрисы отметили трепетную нежную игру актеров, играющих влюбленных (играли актеры Лада Зубкова и заслуженный артист Калмыкии Санал Церенов): «Очень тепло сыграно и девушка такая, она притягивает взгляды, все в ней прекрасно. Он – настоящий мужчина. Как сказала женщина в пьесе: «Ты как хорошо испеченный хлеб». И он таким и был. Еще раз – большое спасибо создателям спектакля». Так высоко была оценена работа режиссера, народной артистки Калмыкии Елены Хаптахановой, художника-постановщика Эллы Байсхлановой, музыкальное оформление и свет заслуженного работника культуры РК Евгения Медведева, хореография Эрдни Эрднеева, зонги поэта, народного артиста РК Виктора Хаптаханова и прекрасная игра всей труппы.