В Калмыкии почти 600 граждан отдали голоса за понравившиеся объекты благоустройства в первый день всероссийского рейтингового голосования, стартовавшего 26 апреля по всей стране.

Напомним, впервые отбор общественных территорий, которые должны быть благоустроены в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», проходит на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. До 30 мая жители населенных пунктов страны, включая юных граждан России в возрасте от 14 лет, смогут выбрать, какие именно общественные пространства в местах их проживания нужно привести в порядок в первую очередь.

Отдать свой голос можно не только на сайте акции za.gorodsreda.ru, выбрав свой регион, но также через личный кабинет на портале госуслуг. Для тех, кто не может сделать выбор онлайн, до конца этой недели будут открыты пункты голосования в общественных приемных «Единой России» по всей стране. Там будут работать волонтеры, к которым можно обратиться за помощью в прохождении процедуры голосования, сообщив свой номер телефона.

«Каждый из нас может внести свой вклад в создание благоприятных условий в нашей республике. Ведь именно вы решаете, что нужно, чтобы наша республика стала еще красивее и комфортнее», – отметил Глава Калмыкии Бату Хасиков в своем обращении к жителям республики.

В прошлом году в регионе были благоустроены восемь общественных пространств – парки, аллеи, скверы. Участники проекта в 2021 году – города Элиста, Лагань, Городовиковск, поселки Комсомольский, Улан Хол и села Приютное, Троицкое, Вознесеновка, Виноградное, Лазаревское, Красинское. Сейчас в этих муниципалитетах активно идут работы по благоустройству территорий. Ввести их в эксплуатацию планируется до конца лета, чтобы жители населенных пунктов и в особенности детвора, для которой, в том числе, они предназначены, успели насладиться облагороженными местами отдыха и массового досуга.

Онлайн-платформа является одним из наиболее эффективных инструментов. Она поможет жителям принимать непосредственное участие в формировании облика своих городов и поселков, сделает так, чтобы их пожелания и потребности учитывались в первую очередь при благоустройстве общественных территорий.

Как сообщили в Министерстве ЖКХ и энергетики РК, с 19 апреля действует «горячая линия» по вопросам единой федеральной онлайн-платформы голосования, круглосуточно работает телефон 8 (800) 600-20-13. Также получить консультацию по всем интересующим вопросам этой темы по телефону 8-847-22-3-44-52. Звонки принимаются с 9 до 18 часов в будние дни.